Академик Николай Диканский: События августа 1991 года стали первой «оранжевой революцией»

25.08.2015



Заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат в Законодательное собрание от КПРФ выступил на VII съезде народных депутатов Новосибирской области. КПРФНск публикует полный текст доклада.

Позиции КПРФ традиционно сильны в Советском районе Новосибирска, что в принципе объяснимо — уважаемые в академической среде Михаил Лаврентьев и Валентин Коптюг были коммунистами, а сама партия всегда выступала за сохранение и развитие науки на сибирской земле. На выборах 2015 года подтверждением партнерских отношений между КПРФ и СО РАН стало включение в партийный список заместителя председателя Сибирского отделения Российской академии наук Николая Диканского, который стал одним из выступающих на VII Съезде народных депутатов Новосибирской области.

Николай Сергеевич напомнил собравшимся, что совсем недавно написал статью «Хватит «кошмарить» науку и образование». По его мнению, этот процесс начался сразу после прихода к власти в 1991 году радикальных либералов во главе с Борисом Ельциным 24 года назад:

– Пора спросить с тех, кто делал эти «реформы», они должны ответить — что получилось. Я убежден, что этих людей нельзя допускать к власти. За 25 лет Китай стал второй экономикой мира, не отказавшись от коммунистической идеологии. В годы «перестройки» ругали советскую бюрократию, но сейчас бюрократии стало намного больше. События августа 1991-го года — это первая «цветная революция» в России. Наше союзное руководство во главе с Горбачевым не мыслило стратегически, оно не понимало главного — Западу нужна была Россия, которая является сырьевым придатком. Сильная Россия им — нож в сердце. Я часто бывал за рубежом, участвовал в дискуссиях, и мне не раз задавали вопрос: «Почему Сибирь принадлежит России?».

Именно поэтому, считает Николай Диканский, «реформаторы» начали разгром образования и науки. Происходило это в контексте политики антисоветизма — все советское называлось плохим, вредным. В том числе и Академия наук — «исчадие ада» по мнению либералов:

– Академия наук инициировала многие проекты — создание ядерного щита, развитие ракетостроительной отрасли, электронной промышленности, радиолокации. При участии академиков была создана знаменитая «Девятка» — девять министерств оборонного комплекса. Демократы сказали, что это все неэффективно, и разрушили 85 тысяч заводов. Это намного больше, чем было уничтожено гитлеровцами. За это тоже надо отвечать.

Академик подверг критике большинство реформ в сфере образования, в частности, введение ЕГЭ, ставшего настоящей войной между школьниками, родителями, учителями, куда втянули даже МВД и ФСБ. Конечно, он не мог не вспомнить реформу РАН:

– Мы не дали разворовать наши институты, наши университеты. Прекрасно помню 1997-й год, когда в НГУ ночевали бомжи, шприцы валялись. Мы ликвидировали эту проблему, появились строчки в бюджете на нас. Теперь говорят — будет сокращение бюджета. И так основная часть бюджета шла в фонд заработной платы, а новые разработки, новые проекты – на них денег не было. Бюджет Советского района до «реформы» РАН составлял 12 миллиардов рублей. После создания ФАНО деньги ушли в Москву. Территория развития у нас — 4 тысячи гектаров земли в Советском районе, до Кольцово и Восточного объезда. Планировалось строительство завода по производству чипов, микроэлектроники, но сейчас предполагается передача этой земли в подчинение области, и у нас есть серьезные опасения, что она пойдет на «распил».

Николай Диканский уверен: руководство страны должно как можно скорее осознать: то, что происходит с образованием и наукой — это уничтожение всех возможностей для развития. Ведь образование — это не услуга, а инвестиции в будущее страны.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024