Российские ученые приблизились к созданию "летающих тарелок" с плазменной оболочкой

10.11.2010

За проделанную работу молодой ученый Ринат Галимов в конце апреля этого года получил медаль Российской академии наук

Российские ученые на шаг ближе подошли к созданию "летающих тарелок", а именно так называемой плазменной оболочки для сверхзвуковых самолетов, которая позволит в разы увеличить скорость и маневренность летательных аппаратов.

Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (СФ ФИАН), практически прояснена природа, структура и воздействие "ударных волн в неравновесной среде", которая возникает вокруг крыла летательного аппарата. По одной из версий, именно управление такими волнами и позволит добиться той немыслимой маневренности летательных аппаратов, которой писатели-фантасты наделяют корабли пришельцев.

"Очень важно разобраться во всех деталях изменений сопротивления и структуры ударной волны, - рассказал один основных разработчиков теории, аспирант Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева Ринат Галимов. - Без этого невозможно перейти к практическому применению идеи плазменной оболочки гиперзвукового самолета".

По его словам, "управляя этим потоком с помощью магнитного поля, можно будет управлять и самим самолетом, но для этого нужно создать поток плазмы в нужном месте и с нужными свойствами".

За проделанную работу молодой ученый в конце апреля этого года получил медаль Российской академии наук.

Руководитель работ, заведующая теоретическим сектором СФ ФИАН, доктор физико-математических наук Нонна Молевич сообщила агентству, что работы над созданием плазменной оболочки ведутся уже больше 20 лет. Одним из основополагающих в этой области является открытие российских ученых, сделанное еще в конце 1980-х годов. "Это можно назвать стартом зарождения новой науки - плазменной аэродинамики", - говорит Молевич.

В настоящее время самарские физики занялись исследованием структуры ударной волны в химически активных смесях. У работы нашлись также интересные астрофизические приложения. Оказалось, что такой подход применим и к исследованию неравновесного межзвездного газа, поэтому исследования в этом направлении помогут пролить свет и на природу некоторых астрофизических явлений.

ИТАР ТАСС

©РАН 2024