27 июня 2006 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

27.06.2006

Церемония вручения юбилейной медали Карла Фаберже Российской академии наук. Научное сообщение «Новый этап реформ. Куда идет Китай?». Докладчик – академик Титаренко Михаил Леонтьевич (Институт Дальнего Востока РАН)

 

27 июня 2006 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

Заседание открылось церемонией вручения юбилейной медали Карла Фаберже Российской Академии Наук.

Вручила награду президент фонда « Карл Фаберже» Татьяна Федоровна Фаберже.

Юбилейная медаль была выпущена к 160-лететию со дня рождения Карла Фаберже, празднуемому в этом году. Попечительский совет Награды Карла Фаберже, членами которого являются: Татьяна Фёдоровна Фаберже – правнучка Карла Фаберже, Князь Николай Романович Романов – глава Императорского дома Романовых, Сара Фаберже – праправнучка Карла Фаберже, Наталья Борисовна Хелзелтайн (в девичестве княгиня Голицына), Реймонд Гуггенхайм – коллекционер и меценат, принял решение вручить медаль Карла Фаберже Российской академии наук.

Этой чести будут также удостоены мэрии Москвы и Санкт-Петербурга во время торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Фаберже. Данные торжества открывают новый проект под названием: «Фаберже - имидж России».

В своем обращении к присутствующим г-жа Фаберже сказала: «Мне очень приятно, что в год празднования 160-лететия со дня рождения Карла Фаберже именно Российская Академия наук первая получает юбилейную медаль имени моего прадеда, открывая таким образом проект «Фаберже - имидж России». До революции Академия наук регулярно получала ювелирные вещи в подарок от Кабинета Его Величества. Среди них наиболее ценными считались изделия Фаберже. Их вручали Менделееву, Докучаеву, Бекетову, Крылову, Попову, а также иностранцам Маркони и Эдисону. Надеюсь, что награда Фаберже поможет Академии наук выстоять в нелегкой борьбе за свой правовой статус, закрепленный за ней еще с начала 18-го века. Ведь открываемый сегодня проект «Фаберже - имидж России» в первую очередь призван возродить ее образ как страны великой культуры, истории и научных достижений. В рамках данного проекта мы планируем учредить премию имени Фаберже и надеемся на помощь Российской Академии наук в выборе ее будущих лауреатов». Г-жа Фаберже также пригласила Российскую Академию наук к членству в попечительском совете Награды.

 

Члены Президиума поздравили журнал «Вестник РАН» с 75-летием. Поздравление в адрес редакции зачитал вице-президент РАН академик Козлов Валерий Васильевич.

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Новый этап реформ. Куда идет Китай?».

Докладчик – академик Титаренко Михаил Леонтьевич (Институт Дальнего Востока РАН).

В сообщении рассмотрены следующие вопросы: 1) На каком этапе находятся реформы в Китае? Какова природа достижений Китая? 2) Куда идет Китай, и как его развитие будет сказываться на российско-китайских отношениях?

Феноменальные успехи Китая за последние 20 лет стали важнейшим фактором мировой политики и международных отношений. Количественные показатели экономического рывка Китая значительны. ВВП КНР с 1978 г. по 2005 г. увеличился более чем в 12 раз, и по этому показателю Китай вышел на 5 место в мире. Доходы населения в среднем возросли в 7 раз, а в сельской местности – в 3-4 раза. Внешнеторговый оборот увеличился более чем в 70 раз и достиг 1 трлн. 550 млрд. ам. долл. И по этому показателю Китай вышел на 3 место в мире. Китай стал одним из факторов стабильности международного валютно-финансового рынка.

После распада Советского Союза совокупная мощь Китая стала превышать совокупную мощь России более чем в 3 раза.

Опыт, накопленный Китаем в осуществлении реформ, и его умение использовать собственные сравнительные преимущества для реализации национальных целей развития и модернизации, приобрели большое международное значение и представляют значительный интерес также и для России.

Наряду с несомненными успехами появились новые серьезные вызовы и противоречия социально-политического, экономического и цивилизационного развития. Особую остроту в последние годы приобрели социальные проблемы – массовая безработица, дисбаланс в развитии города и деревни, восточных и западных регионов, резкая имущественная поляризация общества, серьезные недостатки в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования.

Действующая экстенсивная модель экономического роста в Китае исчерпала свои возможности. Расчеты Китая с помощью политики открытости добиться получения ключевых технологий от иностранных инвесторов весьма далеки от реализации. Иностранные фирмы, завоевывая китайский рынок, монополизируют его и подавляют национальное производство. Ныне иностранный капитал контролирует более 80% китайского экспорта и импорта.

Платой за экстенсивную модель экономического роста является катастрофическое разрушение среды обитания.

Все эти обстоятельства неизбежно ставят вопрос: достаточно ли гарантирована экономическая безопасность страны в ситуации избыточной экономической и научно-технической зависимости отечественной экономики от западных интеллектуальных и деловых центров?

Концепция Дэн Сяопина - идеологической индифферентности, фактической конвергенции и капитализма, применение рыночных методов под макроконтролем государства для наращивания совокупной экономической мощи страны – суть идеологии нынешнего этапа реформ. Однако формула «белой и черной кошки» с появлением резкой социальной дифференциации общества исчерпала свой мобилизационный потенциал. Новый слой собственника и менеджеров, получивший значительное влияние, требует прямого участия в политической власти и социальной и идеологической идентификации.

Китайское руководство видит существующие проблемы. Новое поколение китайских руководителей, возглавляемое Ху Цзиньтао, в целом преемствует концепцию Дэн Сяопина, однако вносит в нее ряд существенно новых моментов. Реформе придается заметная социальная ориентация и учет интересов населения. Подчеркивая сохранение руководящей роли КПК, сама партия меняется с учетом новых социальных структур общества, становится партией китайского народа и всей китайской нации. Акцент делается не на социализме, а на строительство гармоничного общества на основе научной концепции развития, суть которой сводится к гармоничному реформистскому решению возникающих проблем и противоречий внутренней политики.

Что касается внешней политики, то её главная цель - создание благоприятной внешнеполитической ситуации для развития страны. Приоритетом № 1 остается развитие отношений с США и недопущение конфронтации с ними. Стратегическое взаимодействие с Россией и развитие с ней дружеского взаимовыгодного, взаимодополняющего сотрудничества на основе концепции соразвития рассматривается главной стратегической целью и условием мирного подъема Китая, его безопасности и территориальной целостности.

В российско-китайских отношениях имеет место широкое совпадение интересов двух стран и общий или сходный взгляд на проблемы мирового и регионального развития. Неизбежно возникающие в ходе сотрудничества те или иные проблемы не носят антагонистического характера и могут быть решены на взаимоприемлемой основе – в рамках двустороннего доверительного взаимодействия.

Что касается сценариев будущего развития Китая, то наиболее вероятным и отвечающим интересам России сценарием является относительно стабильный и динамичный поступательный рост китайской экономики при сохранении в основном нынешних тенденций внутреннего развития страны. Параллельный экономический рост Китая и России на основе концепции соразвития является оптимальным сценарием укрепления позиций и России, и Китая в мире.

Докладчик кратко информировал руководство Президиума РАН об основных направлениях и проблемах в деятельности Института Дальнего Востока, подчеркнув актуальность его фундаментальных исследований, направленных на комплексное изучение дальневосточных соседей России и, прежде всего, Китая, выявление потенциала сотрудничества и опыта социально-экономического развития этих стран, возможностей взаимодействия с ними в интересах Сибири и Дальнего Востока России.

 

В обсуждении научного сообщения приняли участие:

Академик Алферов Жорес Иванович: Китай уделяет огромное внимание развитию науки и технологий. Огромную роль в развитии страны играет Тайвань. Примерно к 2003 году ВВП, произведенный в Тайване, впервые стал отрицательным, так как Тайвань создал много фирм в континентальном Китае. КНДР отличает высокий уровень образования. Несмотря на проблему нищеты, в Китае, несомненно, есть позитивная производная, которая положительно воздействует на все население.

Президент РАН академик Осипов Ю.С. отметил: Мы обречены на развитие сотрудничества с Китаем. Наши китаеведы занимаются исследованием важной тематики. Основные аналитические записки по Китаю готовятся в РАН и высоко оцениваются в МИДе и других ведомствах. Институты, котрые занимаются страноведением, всячески нужно поддерживать. Очень удачно, что РАН в рамках года России в Китае развернула выставки, круглые столы и т.д. В следующем году эту работу необходимо продолжить.

 

Президиум РАН рассмотрел вопрос о присуждении премии имени А.А. Ухтомского 2006 г. (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения биологических наук).

Президиум РАН постановил:

- присудить премию имени А.А. Ухтомского 2006 г. доктору биологических наук Радионовой Елене Александровне (Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН) за три монографии по физиологии слуховой системы.

Монографии Радионовой Е. А. представляют результаты многолетних исследований в области физиологии периферического и центральных отделов слуховой системы. В работах использованы тонкие методы, связанные с внеклеточной регистрацией и анализом специализированных слуховых рецепторов. Выявлены закономерности взаимосвязи ряда важнейших для анализа звуковых сигналов функциональных свойств нейронов – их частотной избирательности и способности к временной суммации. Автором впервые доказано отражение фазовой структуры сложных звуковых стимулов в синхронизованных ответах нейронов кохлеарных ядер и задних холмов четверохолмия и «огрубление» описания свойств стимула на более высоких уровнях слуховой системы. На основе собственных данных автора, полученных в электрофизиологических опытах на птицах и млекопитающих, а также при исследованиях с участием человека, рассматриваются базовые аспекты физиологии слуха – характеристики нейрональных реакций на звуковые стимулы в периферическом и центральном отделах слуховой системы и в слуховой зоне коры мозжечка. В связи со свойствами нейронов нижних уровней слуховой системы проанализированы характеристики слуховой чувствительности детей раннего школьного возраста. Описана оригинальная модель бинауральной системы пространственного слуха, позволяющая объяснить ряд явлений, наблюдаемых в электрофизиологических и психофизических исследованиях слуховой системы. Полученные знания позволили применить часть из них на практике – разработать и испытать в клинике экспресс-метод оценки слуховой чувствительности у детей и дополнить новым материалом содержание ряда руководств по физиологии слуха. Исследования Радионовой Е. А., являющиеся оригинальными и приоритетными, вносят вклад не только в понимание закономерностей работы слуховой системы, но и формулируют ряд общих нейрофизиологических принципов работы афферентных систем мозга.

 

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии Российской академии наук и награждении почетными дипломами Президиума РАН за лучшие работы по популяризации науки 2006 года.

Президиум РАН постановил:

- присудить премию Российской академии наук за лучшие работы по популяризации науки 2006 года доктору химических наук Зеленину Кириллу Николаевичу (посмертно), академику Ноздрачеву Александру Даниловичу, доктору медицинских наук Полякову Евгению Львовичу (Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН) и члену-корреспонденту РАН Финкельштейну Андрею Михайловичу за монографию «Нобелевские премии по физике 1901 – 2004 гг.» (т.т. 1,2).

В работе рассмотрены в доступной для неспециалистов форме работы ученых, удостоенных в период 1901 – 2004 годов Нобелевских премий по физике. Изложены основные факты биографий лауреатов премии, показана значимость этих работ для развития науки и технического развития общества. Впервые показана преемственность исследований в едином потоке мировой науки, роль российских ученых в этой науке. Монография богато иллюстрирована и является уникальным изданием, не имеющим аналогов в мировой литературе.

- наградить почетными дипломами Президиума РАН за работы по популяризации науки 2006 года:

заслуженного работника сельского хозяйства, члена Союза журналистов России Алексеева Василия Львовича и кандидата сельскохозяйственных наук Емельянову Анну Георгиевну (Государственное научное учреждение Якутский НИИ сельского хозяйства СО РАСХН) за работу «Создатели сортов сельскохозяйственных культур в Якутии»;

Работа подводит итог многолетним работам ученых Якутии по продвижению на север многих новых агрокультур, ярко и образно описывает творческий поиск исследователей и значение этих работ как для развития агрономической науки, так и для экономики страны.

- члена-корреспондента РАН Мамаева Станислава Александровича за работу «Полвека в ботаническом раю. Очерки истории Ботанического сада на Урале».

В работе описывается история создания и развития одного из крупнейших ботанических садов России в Екатеринбурге, проводимые в нем научные исследования, роль сотрудников Сада в воспитании молодежи. В воспоминаниях автора проходят страницы творческого пути его учителей и учеников, коллег по работе Уральского отделения РАН.

 

Президиум РАН рассмотрел вопрос о присвоении имени академика Н.С. Соломенко Институту проблем транспорта РАН (представление Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления). В целях увековечения памяти видного ученого в области механики академика Николая Степановича Соломенко – организатора и первого директора Института проблем транспорта РАН (1991 – 1995 гг.) Президиум РАН постановил присвоить имя академика Н.С. Соломенко Институту проблем транспорта РАН и впредь именовать его - Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Информация предоставлена Пресс-службой РАН.

Руководитель - Преснякова Ирина Васильевна

тел./факс: 954 11 45 E-mail - irina@presidium.ras.ru

Главный специалист - Бадо Анна Ефимовна тел: 237 90 02; E-mail – novo@presidium.ras.ru

Главный специалист – Каменева Валентина Сергеевна. Тел. 237-81-15 E-mail – vskameneva@presidium.ras.ru

Главный специалист Колесникова Марина Валерьевна т/ф.: 718 17 55

E-mail - mvel@mail.ru; marina@presidium.ras.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024