Глава РАН поддержал инициативу ИНИОН о создании попечительского совета института

23.03.2022



Вновь построенное по обновленному проекту здание Института научной информации по общественным наукам РАН 23 марта посетили президент Российской академии наук Александр Сергеев и вице-президент РАН Николай Макаров. Экскурсию по еще не принятому в эксплуатацию объекту на месте исторического здания института на Нахимовском проспекте для делегации провел директор ИНИОН РАН член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов.

Гости института осмотрели несколько залов нового экспозиционного пространства – Музея становления общественных наук, в том числе его мультимедийную часть, где представлено «дерево» эволюции общественных наук и история развития самого ИНИОНа от момента основания Соцакадемии (САОН) в 1918 году. Также была продемонстрирована обширная инфраструктура для проведения мероприятий (конференц-зал на 500 человек, пространства для круглых столов, переговорные – всего 9 помещений различной площади), рабочие кабинеты сотрудников.

«Наша общая задача сейчас – чтобы здание института начало функционировать, чтобы здесь как можно скорее появился коллектив ученых. И мы надеемся, что вопросы, связанные с приемкой здания, будут решены. Освоение этого великолепного пространства совпало по времени с тем, что сейчас существенным образом меняется жизнь страны. И, конечно, главное – это тот новый функционал в новых условиях, который ИНИОН должен будет найти: каким образом в этих условиях быть полезными стране? Ведь перед нами встают не только вопросы, связанные с необходимостью быстро осваивать технологии в условиях технологической изоляции – роль общественных и гуманитарных наук тоже очень большая. Мы сегодня говорили об этом, и я думаю, что мы должны все вместе об этом думать», - сказал по итогам осмотра новой инфраструктуры ИНИОН президент РАН Александр Сергеев.

Делегация РАН также побывала в залах Фундаментальной библиотеки ИНИОН – они пока не оборудованные компьютерами – и спустилась в книгохранилище, в которое новейшая техника уже завезена. Как рассказал директор института Алексей Кузнецов, из порядка 14 млн единиц хранения «старого» ИНИОН в ходе пожара и его тушения погибла примерно половина изданий. Сейчас общий фонд Фундаментальной библиотеки составляет 7,2 млн единиц, из них около 6 млн – это «живые» фонды, расположенные в 18 филиалах института (3,8 млн единиц), в хранилище Росрезерва (300 тыс. высушенных конвекционным способом изданий) и на складе. Остальную часть книг и журналов предстоит восстанавливать – сейчас они хранятся в морозильных камерах того же Росрезерва.

«Осталось пройти последние шаги, чтобы здание было оборудовано техникой для библиотеки и для научных сотрудников. Чтобы были улажены последние формальности по вводу объекта в эксплуатацию, и здание будет ждать посетителей библиотеки, участников различных конференций и уже готов работать хоть завтра Музей становления общественной науки, который ориентирован не только на ученых, но и на простых жителей, на школьников, на тех, кто просто интересуется гуманитарным и социальным знанием и тем, как оно развивается в России и за рубежом», - описал ближайшие планы Алексей Кузнецов.

В институте сейчас работают 502 сотрудника, из них большинство ждут переезда в новое здание: в филиалах останутся работать лишь 60-70 человек, плюс, придется расширять штат для обслуживания здания, а также в случае запуска линии сканирования. Глава РАН поддержал инициативу института о создании попечительского совета ИНИОН – потенциальные проекты на новых площадке, а также пополнение книжных фондов требуют ресурсов, при этом люди и организации, для которых участие в подобном взаимодействии с институтом было бы взаимно интересным, наверняка есть, считает Александр Сергеев. Президент академии наук также предложил провести в будущем на площадке ИНИОН одно из выездных заседаний президиума РАН.

«То, что уже сделано, залы музея показывают, что институт, действительно, готовится занять флагманское место на «интерфейсе» между наукой и обществом. Интерес к гуманитарным и общественным наукам растет, и конечно, правильно выстраивать работу так, чтобы ИНИОН был площадкой не только для ученых, но и для страны, для жителей Москвы, для молодежи – над этим надо, действительно, работать», - отметил Александр Сергеев.

Во встрече с руководством РАН также приняли участие заместитель директора по науке ИНИОН РАН Дмитрий Ефременко и заместитель по библиотечной работе Людмила Юрченкова, представители ППК «Единый заказчик» и генерального подрядчика «Веслес-Строй».

Напомним, что пострадавшее в ходе пожара историческое здание ИНИОН было возведено в 1974 году по уникальному проекту авторского коллектива под руководством архитектора Якова Белопольского, одного из авторов проектов застройки юго-запада Москвы, цирка на проспекте Вернадского, библиотек АН СССР и АМН СССР и других знаковых для страны объектов. Ранее о планах в связи с переездом в новое здание, состоянии книжных фондов и стоящих перед институтом задачах директор ИНИОН Алексей Кузнецов рассказал в интервью сайту РАН.

 (jpg, 44 Kб)  (jpg, 37 Kб)

 (jpg, 49 Kб) (jpg, 47 Kб)

(jpg, 37 Kб)  (jpg, 35 Kб)

 (jpg, 36 Kб) (jpg, 53 Kб)

 (jpg, 26 Kб)  (jpg, 38 Kб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024