Обучающиеся базовых школ РАН – участники всероссийского конкурса «Просто космос»

14.04.2020



12 апреля на базе Самарского университета в формате on-line состоялся финал всероссийского научно-популярного конкурса «Просто космос», посвященный Дню космонавтики.

(png, 96 Kб)

В финал были приглашены 18 обучающихся из числа нескольких сотен участников конкурса, которые представляли различные регионы нашей страны.

Среди финалистов оказалось 5 школьников из базовых школ РАН.

Участники финала представляли презентации своих проектов, которые самостоятельно записали на видео.

Среди предлагаемых тем исследований – решение вопросов борьбы с космическим мусором, разработка новых систем управления летательными аппаратами, конструирование роботов и мини-двигателей, перспективные технологии производства в современном авиастроении, создание машин для помощи человеку с ограниченными возможностями и другие.

Представители РАН выступили в качестве экспертов - членов жюри и оценивали проекты школьников по критериям: актуальность, новизна и оригинальность работы; постановка гипотезы, цели и задач; содержание и форма изложения; качество доклада.

Работа экспертной группы с использованием предлагаемых критериев позволила не только определить победителей конкурса, но и высказать рекомендации, пожелания начинающим исследователям.

Новый формат финала конкурса «Просто космос», проведенного в on-line режиме, в полной мере зарекомендовал себя как возможный вариант организации и проведения массовых мероприятий для детей и взрослых.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024