Российский ученый опроверг утверждение о создании универсальной вакцины от гриппа

26.08.2015



Сразу два противоречивых на первый взгляд вывода по поводу вируса гриппа сделали на днях независимые друг от друга группы ученых в США и России. Первые заявили, что создали почти панацею от этого острого респираторного заболевания, другие, наоборот, на основании своих исследований показали, что сочетания мутаций делают вирус гриппа неуязвимым, и универсальной вакцины от него пока нет. Как же разобраться в этом многообразии теорий простому смертному? И стоит ли теперь вообще вводить себе вакцину против гриппа? Ответы — в нашем актуальном интервью с руководителем российско-американской группы ученых, молекулярным эволюционистом Георгием Базыкиным из Института проблем передачи информации им.А.А. Харкевича Российской академии наук.

Группа Базыкина пришла к выводу (он были опубликован 6 августа в журнале PloS Genetics), что человечеству пока не удаётся справиться с инфекционными заболеваниями из-за их способности адаптироваться за счет эволюционных изменений, или попросту мутаций. Эти мутации обычно и позволяют патогенам обходить защиту иммунной системы человека и обеспечивают устойчивость к лекарственным средствам.

Как же тогда фармакологи готовят вакцины от гриппа? - спрашиваю я Базыкина.

- За шесть месяцев до начала эпидемического сезона вирусологи просчитывают наперед, какая мутация или сочетание мутаций победит, и готовят препараты, способные с ними справиться. Затем ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) дает соответствующие рекомендации фармакологам во всех странах.

- Каков же механизм предсказания?

- Наша, а также многие другие группы долго изучают эволюцию гриппа по ДНК, и уже сейчас мы можем сказать, что какие-то сочетания мутаций делают вирус сильнее, более неузнаваемым для иммунной системы человека, привыкшей к старым штаммам, или, наоборот, слабее. Другие научные группы идут более простым путем, - пытаются определить «портрет» нового вируса по тому, с какой скоростью распространяется в мире тот или иной новый штамм. Если, к примеру, в феврале он был совсем редким, а в марте уже быстро размножился, можно сказать, что уже осенью он снова будет успешным. Иногда ученые приходят к выводу, что в наступившем году следует прибегнуть к прошлогодней вакцине.

- Каков процент успешности создаваемых вакцин?

- Примерно 80 процентов.

- А если вирусологи ошибаются, получается, - все насмарку?

Не совсем. Есть такая вещь, которая называется перекрестный иммунитет. Даже если состав введенной вакцины оказался не идеальным, все равно такая вакцина частично поможет. Прививаться надо, это доказано. Конечно, универсальная вакцина была бы лучше. Прогресс в этом направлении заметен, специалисты во всем мире ищут неизменный фрагмент вирусной частицы, который иммунная система могла бы сразу распознавать.

- Похоже, несколько дней назад появилась новость, о том что в Институте вакцин компании Crucell в Лейдене и Национальном институте здравоохранения США как раз получили такую. Вы слышали об этой разработке?

- Да, я с ней знаком, речь идет о создании вакцины, действующей против более широкого класса вирусов, чем все создаваемые ранее. Хотя все же абсолютно универсальной назвать ее нельзя, поскольку она защищает только от гриппа типа А. Ученые научились "показывать" иммунной системе участки вирусной частицы, которые обычно для нее "незаметны", но которые медленнее мутируют, и их поэтому легче научиться распознавать. В работе утверждается, что вакцина показала свою эффективность на хорьках, защитив их попутно и от смертоносного "птичьего гриппа" H5N1. Но то, что работает на хорьке, не обязательно сработает на человеке. Кстати, в других институтах шагнули гораздо дальше, там современные вакцины от гриппа, которые готовы побороться за звание «универсальных», проходят уже стадию клинических испытаний.

Наталья Веденеева, МК

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024