http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=ec57941f-09d7-4175-a879-35049df6a7e7&print=1
© 2024 Российская академия наук

Глава РАН: Россия и Китай собираются получать вещества в неизвестных науке состояниях

11.11.2019



Александр Сергеев отметил, что в Шанхае открылась совместная российско-китайская лаборатория по сверхмощным лазерам

ПЕКИН, 10 ноября. /Корр. ТАСС Николай Селищев/.

Специалисты России и Китая планируют при помощи сверхмощных лазерных установок в ходе совместных экспериментов получать вещества в неизвестных современной науке состояниях. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в воскресенье президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Мы запустили более активное сотрудничество еще по одному направлению: в Шанхае открылась совместная российско-китайская лаборатория по сверхмощным лазерам, - сказал он по итогам визита в КНР. - Это еще раз доказывает, что по созданию сверхмощных лазерных систем, при осуществлении исследований, касающихся взаимодействия лазерного излучения с веществом, РФ и Китай друг другу интересны".

Академик отметил, что КНР занимает лидирующие позиции в области лазеров сверхвысокой мощности. Сергеев напомнил, что китайские ученые создали установку с импульсной мощностью 5 ПВт и теперь ведут работу над еще одной, в 10 ПВт.

"Совместный интерес к развитию новой лаборатории подогревается тем, что у России и Китая есть проекты создания лазеров еще большей мощности, - добавил ученый. - В Китае это установка SEL с мощностью 100 ПВт в Институте оптики и механики КАН (Академия наук Китая), а в России - лазер XCELS с мощностью 200 ПВт в Институте прикладной физики РАН. Это будут самые мощные и самые яркие источники света в мире".

По его словам, Россия и Китай обладают комплементарными технологиями и планируют проводить в совместной лаборатории исследования по конкретным экспериментальным направлениям, помогать друг другу реализовывать эти два проекта.

"Когда они будут завершены, начнутся важные исследования с этими источниками: интенсивность излучения будет такой, что в лабораторных условиях мы будем получать вещество в совершенно новых, неизвестных состояниях, которые, может быть, существуют где-то в недрах звезд", - пояснил Сергеев.

Академик уточнил, что даже в вакууме, в присутствии мощного излучения от сверхмощных лазеров может происходить генерация вещества и антивещества, например, рождение сверхплотной электрон-позитронной плазмы. Глава РАН подчеркнул, что новые фундаментальные результаты, которые ученым двух стран удастся получить, могут быть использованы на практике в медицине, в материаловедении, в ускорительной и ядерной технике.

Представительство Академии наук Китая в РФ

Сергеев также выступил в поддержку идеи создания представительства Академии наук Китая (АНК) в России.

"Примерно год назад мы выступили с инициативой создания в КНР представительства РАН. Китайская сторона обдумала эту возможность, а в этом году президент Академии наук Китая Бай Чуньли предложил организовать взаимодействие с РФ таким образом, чтобы в Китае постоянно присутствовали представители российской академии, - сказал он воскресенье в беседе с корреспондентом ТАСС. - Речь идет об офисе, где будут работать несколько человек. В свою очередь КНР готова организовать на территории России аналогичную структуру. Думаю, это хорошая идея, теперь нужно прорабатывать вопрос, как ее реализовывать технически: важно определить статус этих представительств".

Академик подчеркнул, что представительства академий двух стран будут отличаться от дипломатических структур, поскольку АНК и РАН - неправительственные организации. "Думаю, соответствующие вопросы требуется проработать, а Китай - превосходный пример, который позволяет это сделать", - отметил Сергеев.

Глава РАН отметил высокий уровень российско-китайского взаимодействия в научной сфере. "Как вы знаете, в прошлом году, в ходе моего визита в КНР, мы подписали новое соглашение о сотрудничестве. Потом президент АНК Бай Чуньли приезжал в Россию, а уже в этом году мы договорились о дорожной карте, дальнейших совместных шагах", - сообщил он.

Глобальная фабрика фундаментального знания

Китай в последние годы демонстрирует впечатляющий прогресс в области научных исследований и на глазах превращается в мировую фабрику фундаментального знания, добавил глава РАН.

"Китай делает ставку на то, что через некоторое время, когда [новые масштабные научные] национальные инфраструктурные проекты заработают и начнут давать результаты, страна станет ключевой мировой фабрикой фундаментального знания. Китай уже стал глобальной фабрикой товаров, теперь перед ним стоит задача стать площадкой, где производятся основные фундаментальные знания", - считает он.

По словам Сергеева, за последние 20 лет КНР уверенно встала на путь научно-технологического развития, вкладывая в исследования огромные средства. "Это факт. В результате китайская наука по все большему количеству направлений начинает занимать лидирующие позиции в мире", - поделился своими впечатлениями ученый.

Как отметил президент РАН, в качестве примера можно привести исследовательскую структуру в Шанхае, которой принадлежат рекорды в создании сверхмощных лазеров, а также труды ведущих специалистов Китая в области наук о жизни. "В частности, речь идет о разворачиваемом масштабном проекте по исследованию мозга, - добавил академик. - С одной стороны, мы говорим об исследовании нейродегенеративных заболеваний, с другой - эта тема касается вопросов создания искусственного интеллекта. В данном направлении Китай тоже динамично движется вперед".

"Мы становимся свидетелями того, как эта страна все более активно инвестирует в крупную исследовательскую инфраструктуру. Например, в кампусе Академии наук Китая в Хуайжоу (север Пекина - прим. ТАСС) начато строительство четырех крупнейших исследовательских инфраструктур класса "мегасайенс": это не просто закупка какого-то инструментария, который можно использовать в лаборатории, но проекты высшего класса, они уникальны для всего мира", - рассказал Сергеев.

По его данным, у Академии наук Китая в будущем будет не одна, а целых четыре гигантских исследовательских зоны. "Китай по числу подобных проектов "мегасайенс" готовится занять лидирующее место в мире. Это касается практически всех направлений: физики, в том числе ядерной, биологии, наук о Земле", - подытожил глава РАН.