Лауреатами премии "Глобальная энергия" в 2005 году стали Жорес Алферов и специалист "Сименс" Клаус Ридле

28.04.2005

Лауреатами международной энергетической премии "Глобальная энергия" в 2005 году стали лауреат Нобелевской премии академик РАН РФ Жорес Алферов и ведущий специалист в области газотурбинной энергетики компании "Сименс" профессор Клаус Ридле

Об этом в четверг на пресс-конференции, посвященной вручению международной премии "Глобальная энергия", сообщил журналистам член Международного комитета по присуждению премии академик РАН Александр Шейндлин.

 Академику Алферову премия присуждена за разработки в области современных источников света, а профессору Ридле - за создание высокоэффективных газовых турбин. Как сказал член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман, премиальный фонд в 2005 году составил $1 миллион. Вознаграждение делится поровну между лауреатами.

Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" является первой персональной премией в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытие и разработки в области энергии и энергетики. Премия поддержана научным международным сообществом и крупнейшими российскими энергетическими компаниями, в число которых входят, в частности, ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России". Премия вручается ежегодно с 2003 года.

 

©РАН 2024