Академики не хотят жить по новому закону

17.10.2017



  Неформальное объединение академических ученых «Клуб 1 июля», созданный летом 2013 года как структура, отрицающая начавшуюся тогда реформу Российской академии наук, выступило с заявлением «О приостановке принятия закона о науке». Членами «Клуба 1 июля» сейчас являются около 70-ти человек. Кстати, в том числе и новый президент РАН, академик Александр Сергеев.

В заявлении, в частности отмечается:

«Клуб 1 июля считает, что предложенный для рассмотрения Государственной Думе проект «закона о науке» является концептуально неприемлемым и не может быть улучшен никакими поправками.

Основная идея проекта состоит в «либерализации» сферы научных исследований, в раздроблении единой системы научных институтов на отдельные независимые структуры, конкурирующие за ресурсы и благосклонность распределяющих их чиновников.

В проекте не нашлось места для упоминания исследований, не заказанных извне (общественный заказ), а проводимых учеными в рамках свободного поиска,

диктуемого логикой самого развития науки, а также исчезло само понятие базового финансирования ученых и научных организаций – все финансирование должно распределяться в рамках конкурсных процедур. Это убьет профессию ученого и научные исследования.

Ясно читается в проекте закона и «сверхзадача» – полностью оттеснить Академию наук от организации и руководства фундаментальными исследованиями, передав их в ведение отдельных научных центров, - и в этом намерении авторов законопроекта отчетливо видно желание удовлетворить амбиции отдельных личностей, с маниакальным упорством стремящихся уничтожить РАН.

Характерно, что в проекте отсутствует упоминание не только институтов РАН, но даже и ФАНО (Федеральное агентство научных организаций, которое с 2013 года стало учредителем всех академических научных институтов. – «НГ»)».

По мнению подписавших заявление академиков и членов-корреспондентов РАН, «принятие такого закона приведет к дальнейшей дезинтеграции научного

пространства РФ, размыванию ответственности за состояние и уровень исследований и подготовки кадров, дальнейшему росту некомпетентности, бюрократии и формализма, убивающих дух научного творчества, ускорит распад отечественной науки и образования.

Естественным следствием станет концентрация последних сил умирающей российской науки на нескольких «модных» направлениях, где будут с некоторым запозданием воспроизводиться иностранные достижения – а жертвой окажется уникальная система генерации оригинальных научных идей, которая всегда была нашим основным конкурентным преимуществом и причиной уважения в мире.

Эта близорукая политика нанесет колоссальный ущерб нашей стране и ее интеллектуальному потенциалу, окончательно лишит ее независимости в сфере науки, образования и технологий – не только высоких, но уже и давно освоенных, а теперь необратимо утрачиваемых вместе с уходом специалистов, уничтожением их среды обитания и преемственности поколений».

В итоге подписанты приходят к выводу: «Экономические эксперименты в научной сфере еще более разрушительны, чем в других областях, поскольку воспитание современного ученого занимает многие годы, а создание научной атмосферы – десятилетия.

Россия не должна повторить ошибки других стран, разрушивших собственную фундаментальную науку и безуспешно пытающихся воссоздать ее импортом зарубежных специалистов.

Единственный выход из положения состоит в одновременном принятии совершенно другого закона – о Российской Академии Наук как главной государственной организации, ответственной за сохранение и развитие исследований по всему фронту современной науки, что только и может обеспечить сохранение за РФ статуса мировой научной державы.

Клуб 1 июля призывает Федеральное Собрание отложить рассмотрение закона о науке до принятия закона о РАН и добиться концептуального согласования этих законодательных актов».

И хотя «Клуб 1 июля» действительно стал за четыре года очень авторитетной общественной организацией ученых, в данном случае мало надежды, что к его призывам прислушаются. Слишком большую инерцию набрал маховик государственных политических решений. А решение о реформе академической науки, принятое в 2013 году, поначалу подразумевавшее ликвидацию Российской академии наук как таковой, несомненно, является по своей сути решением политическим.

 Андрей Ваганов, Независимая газета

©РАН 2024