Академику Дунину Ивану Михайловичу - 70 лет!

07.01.2021

Юбилей академика Дунина Ивана Михайловича

Академик
Дунин Иван Михайлович

  (jpg, 44 Kб)

Иван Михайлович Дунин родился 7 января 1951 года в селе Пурдошки Темниковского района республики Мордовия.

В 1977 году окончил Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва по специальности «зоотехния». Далее во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: младший научный сотрудник (1980-1983), старший научный сотрудник (1983-1984), зав. отделом выведения новых пород молочного скота и одновременно ученый секретарь Института (1984-1988), заместитель директора по научной работе и и.о. директора (1988-1990), с 1990 года — директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела».

Член-корреспондент РАСХН с 1997 года, академик РАСХН с 2005 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик И.М. Дунин — видный российский учёный в области племенного дела и разведения молочного скота. Учёный-селекционер, организатор нормативно-методического обеспечения племенного дела. Один из авторов новой красно-пестрой породы молочного скота с высоким потенциалом продуктивности (7200-10500 кг молока за лактацию) — превышающей исходные популяции на 200-500 кг молока.

Внес большой вклад в селекционную практику повышения конкурентоспособности отечественных пород сельскохозяйственных животных с использованием мировых генетических ресурсов. Под его руководством осуществлялась разработка методологии создания новых селекционных достижений, информационных технологий, селекционных программ в сфере племенного животноводства. Руководил разработкой федеральной информационно-аналитической системы в молочном скотоводстве, внедренной во всех регионах РФ.

С 1981 года — кандидат сельскохозяйственных наук, диссертация — «Рост, развитие и мясные качества помесей симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород». С 1994 года — доктор сельскохозяйственных наук, диссертация — «Использование голштинской породы для повышения продуктивности молочного скота России». С 1995 года — профессор.

Важное место в исследованиях И.М. Дунина и его научной школы занимает проблематика создания новых конкурентоспособных селекционных достижений в отрасли животноводства, использование в селекционной практике информационных и ДНК-технологий, перехода племенной работы на новый генетико-селекционный базис. Это отразилось в новых конкурентоспособных селекционных достижениях: чёрно-пёстрой породы «Сибирячка»; внутрипородных типов «Кубанский», «Кулундинский», «Сибирский», «Центральный» холмогорской породы, «Красноярский», «Самарский» чёрно-пёстрой породы, «Воронежский», «Енисейский», «Приволжский» красно-пёстрой породы. Эти новые высокопродуктивные внутрипородные типы молочного скота по уровню молочной продуктивности, технологичности, продуктивному долголетию, качественному составу молока превосходят исходные популяции и широко используются для комплектования модернизированных молочных ферм и комплексов в различных регионах страны.

И.М. Дунин принимал активное участие в создании новой отечественной породы мясных овец «Ташлинская» с ярко выраженными мясными формами и малым содержанием внутреннего жира. Овцы породы «Ташлинская» широко востребованы овцеводческими хозяйствами для получения высококачественной молодой баранины.

Соавтор нового селекционного достижения — тонкорунной породы овец «Джалгинский меринос», которая, имея хорошие мясные показатели, по качеству шерсти не уступает лучшей мировой породе — австралийский меринос — и превосходит аналоги отечественных тонкорунных пород.

Автор более 22 селекционных программ, технологий, рекомендаций, одобренных научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и рекомендованных к широкому внедрению в практику животноводства.

И.М. Дунин принимал участие в подготовке Федерального закона «О племенном животноводстве», пакета отраслевых нормативных положений в области племенного животноводства.

Институт ВНИИплем, руководимый И.М. Дуниным, принимает непосредственное участие в разработке и реализации мероприятий по приоритетному Национальному проекту «Развитие АПК» по ускоренному развитию отрасли животноводства — являясь основным исполнителем научного обеспечения племенного животноводства в России. Ежегодно проводится совещание по координации селекционно-племенной работы в отрасли животноводства и семинары по состоянию и основным направлениям развития племенного скотоводства, свиноводства и овцеводства в РФ. В настоящее время Институт активно участвует в разработке мероприятий и реализации задач, поставленных Государственной программой развития сельского хозяйства по приоритетному развитию животноводства, созданию конкурентоспособной племенной базы. ВНИИплем является соисполнителем межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.

И.М. Дуниным создана ведущая научная школа в сфере племенного дела, разведения и селекции сельскохозяйственных животных — им подготовлены 21 кандидат и 19 докторов наук.

Автор более 500 научных работ, в том числе 20 книг по теории и практике племенного дела и селекции. Имеет 2 патента. Индекса Хирша по всем публикациям на e-library — 33 Индекс Хирша по публикациям в РИНЦ — 31; Индекс Хирша по ядру РИНЦ — 8; Количество публикаций в базе данных Scopus — 34; Количество публикаций в базе данных Web of Science — 37, из них Q1 — 17.

Специалистам известны его работы, написанные индивидуально или в соавторстве: «Совершенствование скота черно-пестрой породы в Среднем Поволжье», «Основы интенсификации разведения и использования молочных пород скота в России», «Правила определения видов организаций по племенному животноводству», «Красно-пестрая порода скота Сибири», «Использование и оценка биологической безопасности генетически модифицированных организмов», «Красно-пестрая порода молочного скота России», «Альбом по искусственному осеменению крупного рогатого скота», «Племенная работа с красными породами скота», «Справочник пород и типов сельскохозяйственных животных, разводимых в Российской Федерации. Словарь терминов по разведению, генетике, селекции и биотехнологии размножения сельскохозяйственных животных. Перечень российских и международных организаций в сфере животноводства», «Племенная работа с породой ландрас в Российской Федерации», «Новые селекционные достижения в животноводстве для обеспечения импортозамещения генетических ресурсов и продовольствия» и др.

Редактор журналов «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Свиноводство».

Член экспертной комиссии РАН. Член экспертного совета ВАК Минобрнауки РФ, был членом бюро Отделения «Зоотехния» РАСХН.

Заместитель председателя секции по животноводству и племенному делу и член секции приоритетных фундаментальных, прикладных научных исследований НТС Минсельхоза России.

Член совета директоров союза животноводов России, член совета директоров ОАО «Росагролизинг», председатель совета директоров ОАО «Головной центр по воспроизводству с.-х. животных».

Академик МАИ.

Член престижных международных научный комиссий.

Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки республики Мордовия.

Награждён орденом Дружбы.

Дважды лауреат премии Правительства РФ — за научные разработки, внедрение в селекционную практику новых породных ресурсов, развитие племенного животноводства.

Отмечен Почетными грамотами РАСХН и РАН.

Удостоен золотой медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России, 10 золотых и 2 серебряных медалей ВДНХ и ВВЦ.

Ему вручены — знаки Губернатора Московской области «За большой вклад в социально-экономическое развитие Подмосковья» и «За полезное», знак главы Республики Мордовия «За личный вклад в развитие Республики Мордовия», Почётные грамоты Минсельхоза России (1997, 2001, 2005),

Почетные грамоты министерств сельского хозяйства Московской области, Ставропольского края, Самарской области, Волгоградской области, республика Мордовия, Липецкой области, Красноярского края.

Присвоено звание «Почётный работник Агропромышленного комплекса России».


Подразделы

Объявления

©РАН 2024