Академику Лядову Константину Викторовичу - 60 лет!

23.12.2019

Юбилей академика Лядова Константина Викторовича

Академик
Лядов Константин Викторович

  (jpg, 42 Kб)

Константин Викторович Лядов родился 23 декабря 1959 года в Москве.

В 1982 году окончил Первый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова и в 1984 году — хирургическую ординатуру. В 2002 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 1992- 1997 гг. — в Спасо-Перовском госпитале Мира и милосердия: врач-хирург, зав. 1 хирургическим отделением, зам. гл. врача по лечебной работе. В 1997-2001 гг. — главный врач Московской центральной клинической бассейновой больницы, в 2001-2003 гг. — директор Государственного медицинского центра Минздрава России, в 2003-2006 гг. — исполнительный директор Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова, с 2006 года возглавлял ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ. В 2017-2018 гг.— директор Кластера, директор Бизнес-единицы АО «Группа компаний «Медси». С 2018 года по настоящее время является генеральным директором ООО «ММЦ «Клиники Лядова».

В 2006-2014 гг. — зав. кафедрой клинической реабилитологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, ныне — профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации.

Член-корреспондент РАМН с 2004 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение медицинских наук.

Специалист в области клинической реабилитологии.

Академик К.В. Лядов — российский медик, хирург и реабилитолог. По праву считается одним из пионеров внедрения новых современных технологий в реабилитацию. Разработал методики реабилитации после инсульта, черепно-мозговой испинальной травмы, онкологических заболеваний. Одним из первых внедрил в работу лечебного учреждения технологию Fast track хирургии (технология быстрого восстановления), значительно улучшив эффективность работы хирургических отделений. Ведущий эксперт в реабилитации больных после инфаркта миокарда с поражением опорно-двигательного аппарата и реабилитации больных с травмами.

Основные научные результаты К.В. Лядова:

разработаны научные основы и внедрены программы быстрого восстановления пациентов после хирургических вмешательств; создан алгоритм реабилитации после тотального эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей, включающих новые современные технологии оперативной техники, адекватную интраоперационную анестезию, полноценное обезболивание в ранний послеоперационный период, восстановление стереотипа ходьбы, начиная с первых суток; разработаны и внедрены в клиническую практику программы лечения, включающие нутритивную поддержку, адекватное обезболивание, систему лечебной физкультуры, направленную на быстрое восстановление и профилактику вторичных осложнений для пациентов, перенесших оперативное вмешательство на органах брюшной полости по поводу злокачественных образований; разработана и внедрена в практику методика поэтапной реабилитации больных с неврологическими заболеваниями и травмами, начиная с самых ранних этапов нахождения в стационаре; созданы и внедрены комплексные программы реабилитации, включающие физические, фармакологические и психологические факторы.

Организатор проведения многих научно-практических, в том числе международных конференций, международных школ реабилитационной медицины «Реамед», мастер-классов: «Комплексные подходы к лечению спастичности», «Лечение двигательных расстройств у пациентов с последствиями ОНМК и ЧМТ», «Программы ранней реабилитации пациентов после операций тотального эндопротезирования суставов нижних конечностей».

В 1997 году К.В. Лядову присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения», а в 2003 году решением Министерства образования РФ — ученое звание профессора по кафедре факультетской хирургии.

Под началом К.В. Лядова подготовлено 10 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Автор более 500 научных публикаций, 16 монографий, одного учебника, 3 руководств, 6 учебных и учебно-методических пособий, 1 сборника нормативно-правовых документов, получил 1 патент РФ на изобретение, 1 Евразийский патент на изобретение.

Член редколлегий журналов «Лечебная физкультура и спортивная медицина», «Клиническая медицина», «Физиотерапия, бальнеология, реабилитация», редсовета журналов «Вестник восстановительной медицины», «Анналы клинической и экспериментальной неврологии», «Главврач», «Современные медицинские технологии».

В 2002-2005 гг. — член коллегии Минздрава России, в 2005-2008 гг. — председатель Экспертного совета Федерального агентства по здравоохранению РФ. Главный внештатный специалист-эксперт Росздравнадзора по специальности «Спортивная и восстановительная медицина», член профильной комиссии по медицине катастроф Минздрава РФ, член научного совета Национального общества профилактической кардиологии.

Член рабочей группы по кардиореабилитации Европейского общества кардиологов.

Заслуженный врач РФ.

Ему вручены медали «За заслуги перед отечественным здравоохранением», МЧС России, нагрудный Знак «Отличник здравоохранения».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024