Институту минералогии - 20 лет

04.02.2008

к юбилею в Институте минералогии откроется "юбилейная" международная конференция "Рудогенез"

Двадцатилетие своего образования отмечает в эти дни Институт минералогии Уральского отделения РАН. 2 февраля здесь откроется международная конференция "Рудогенез", посвященная этой дате.

В Институте минералогии за время его существования было проведено немало уникальных научных исследований и экспериментов, имеющих теоретическое и практическое значение, открыто и изучено свыше 30 новых минеральных видов. Основными направлениями фундаментальных исследований Института сегодня являются: минералогия рудообразующих тектономагматических систем, конституция и генезис минералов, геоэкология и минералогия техногенеза. Здесь зародилось и успешно развивается новое направление: минералогия и геохимия техногенеза, дающее основу для прогнозирования экологических последствий добычи полезных ископаемых в горнорудных регионах страны.

Как сообщает директор Института минералогии, член-корреспондент Российской Академии Наук Всеволод Анфилогов, в конференции примут участие около 50 ученых со всей России, а также из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Англии и, возможно, Франции. Они будут обсуждаться широкий круг вопросов геологии, минералогии и геохимии рудных месторождений.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024