Дмитрий Ливанов: Законопроект о научно-технической деятельности появится в России к середине 2017 года

18.05.2016



В России появится окончательный вариант нового закона о науке, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в Госдуме на заседании Совета по образованию и науке при спикере нижней палаты Сергее Нарышкине.

Министр считает, что в течение нескольких ближайших месяцев ещё можно продолжить обсуждение концепции документа. Ливанов уверен, что законопроект будет способствовать созданию более комфортных условий для научного творчества, систематизации ряда аспектов научной деятельности, а также для установления коммуникации между наукой и бизнесом.

«Необходимо создать целостную, упорядоченную, сбалансированную систему современного законодательства в области науки и технологии. Поэтому на площадке Государственной Думы была создана соответствующая рабочая группа во главе с академиком Российской академии наук, президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком», — сказал глава ведомства. По его словам, над проектом концепции работали порядка 60 человек и, кроме того, поступило порядка 300 предложений по её совершенствованию.

Ливанов напомнил, что действующий закон устарел и необходим новый документ, который обеспечит поступательное развитие науки и технологий, а кроме того, наладит взаимосвязь государства и бизнеса в научной сфере. Также предполагается, что отдельные главы документа будут посвящены академгородкам, технопаркам, правам и обязанностям учёных, системы присуждения учёных степеней. «Документ чётко объясняет такие виды научной деятельности, как «научно-экспертная» и «научно-просветительская».

Напомним, что действующий Закон «О науке и государственной научно-технической политике» был принят в 1996 году.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024