На развитие научных проектов в РФ Международный научно-технический центр в 2007 году выделил 113 миллионов долларов

15.07.2008



Международный научно-технический центр (МНТЦ), спонсирующий научные исследования, 10 июля представил годовой отчет о своей деятельности, в котором опубликовал суммы, выделенные им на финансирование гражданских научных проектов в 2007 году. Всего на развитие российских научных проектов было выделено 113 миллионов долларов, говорится в отчете.

Из тех проектов, на которые МНТЦ выделил средства, 25% были связаны с улучшением окружающей среды, 23% составили физические проекты, 14% — химические, 12% всех средств ушло на проекты, связанные с медициной, 11% — на исследования, направленные на разработку новых типов ядерных реакторов Российские ученые, задействованные в финансируемых проектах, получили 30,2 миллиона долларов США.

МНТЦ был основан в 1992 году. Напоминает интернет-издание Lenta.ru Соглашение о создании центра подписали страны Европейского Союза, Япония, Российская Федерация и США. Позже к проекту присоединились Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан и Киргизия, а также Норвегия, Канада, Южная Корея и Таджикистан.

В качестве основной задачи своей деятельности МНТЦ обозначил предотвращение распространения технологий оружия массового уничтожения. Центр преимущественно спонсирует научные проекты, в которые вовлечены ученые, ранее занятые оружейной тематикой. Как сообщается в отчете, за период с 1994 по 2007 года МНТЦ профинансировал около 2,6 тысяч научных проектов. Общий объем выделенных средств составил 786 миллионов долларов.

Проекты, поданные на соискание грантов от МНТЦ, проходят оценку экспертной комиссии, в которую входят ученые из разных стран мира. Около 50% выделяемых средств уходит на зарплату научных сотрудников, 40% — на оборудование, остальное идет на текущие расходы.

По словам исполнительного директора МНТЦ Адриана ван дер Меера, несмотря на то, что фонд поддерживает фундаментальные исследования, предпочтение отдается проектам, имеющим коммерческий потенциал.

Одним из продуктов, созданных с привлечением средств МНТЦ, стал радиационный дозиметр, разработанный специалистами Российского Федерального Ядерного Центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024