Академику Енгашеву Сергею Владимировичу - 60 лет!

20.05.2020

Юбилей академика Енгашева Сергея Владимировича

Академик
Енгашев Сергей Владимирович

(jpg, 24 Kб) 

Глубокоуважаемый Сергей Владимирович!

Примите поздравления с Вашим замечательным юбилеем!

Известен Ваш большой вклад в отечественную науку, разработку и производство современных ветеринарных препаратов, отечественных инновационных средств, технологий и методов защиты здоровья животных, обеспечивающих увеличение производства животноводческой продукции, а, значит, и биологическую безопасность страны. В научной среде Вы имеете авторитет как изобретатель и как замечательный педагог!

Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, и дальнейших больших творческих свершений на благо науке, на благо нашему Отечеству!

Президент РАН
академик РАН  А.М. Сергеев


Сергей Владимирович Енгашев родился 20 мая 1960 года в Самарканде Узбекской ССР.

В 1982 году окончил «Московскую ордена Трудового Красного Знамени Ветеринарную Академию им. К.И. Скрябина» с присуждением квалификации «ветеринарный врач», в 2010 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ с присуждением квалификации «мастер делового администрирования». В 1982-1984 гг. — ветеринарный врач, Октябрьская районная ветстанция; в 1984-1987 гг. — главный ветеринарный врач совхоза «Александровский», с. Александровское, Томская область; в 1987-1993 гг. — аспирант, ассистент кафедры паразитологии Ветеринарной Академии им. К.И. Скрябина; с 2007 года — профессор кафедры «Эпизоотологии инфекционных болезней, организации и экономики ветеринарного дела» ФГБОУ ВПО НГСХА, (переименованной в связи с объединением кафедр в 2011 г.); профессор кафедры «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»; с 2013 года — профессор кафедры «Паразитологии и инвазионных болезней животных» ФГОУ ВПО «Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина; профессор кафедры «Паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы» ФГОУ ВПО «Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина» по настоящее время.

Член-корреспондент РАН c 2016 года, академик РАН c 2019 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик С.В. Енгашев — российский учёный, внесший вклад в отечественную науку, разработку и производство современных ветеринарных препаратов для борьбы с паразитарными болезнями животных. Его исследования направлены на научное обоснование, совершенствование и апробацию мероприятий против инвазионной патологии животных.

В 1992 году ему присуждена ученая степень кандидата ветеринарных наук по теме «Усовершенствование мер борьбы с телязиозами крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России», в 2003 году присуждена ученая степень доктора ветеринарных наук по теме «Разработка и внедрение новых лекарственных форм ветеринарных препаратов для борьбы с паразитарными болезнями».

В соответствии с научно обоснованными результатами С.В. Енгашева, им разработаны и усовершенствованы мероприятия, направленные на профилактику и лечение болезней паразитарной и инфекционной этиологии у животных; созданы и внедрены в практику кормовые добавки, повышающие продуктивность и резистентность организма животных и лекарственные средства для борьбы с болезнями животных и товарной рыбы; разработаны и внедрены в производство более 100 лекарственных препаратов, 17 кормовых добавок, 1 субстанция и иные изобретения-композиции, средства, устройства, которые относятся к области ветеринарии, ветеринарной медицины и сельского хозяйства.

Возглавляемый им научно-внедренческий центр «Агроветзащита» выпускает более 300 лекарственных и косметических средств для домашних животных, рептилий, рыб, декоративных птиц, грызунов, лошадей и продуктивных животных.

Под его научным руководством защищено 7 докторских и 12 кандидатских диссертаций.

Им опубликовано более 300 научных работ, в том числе 42 патента на изобретение РФ, 12 монографий. Известность приобрели такие его работы: «Новые лекарственные формы дельтаметрина и их акарицидная активность», «Паразитарные болезни животных», «Гельминтозы крупного рогатого скота», учебное пособие «Антигельминтные препараты для ветеринарной практики и их эффективность», электронное учебное пособие «Ветеринарная арахноэнтомология» и др.

Член редколлегии журнала «Ветеринария».

Член диссертационного совета (Д 220.047.02) при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Почетный профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Почетный профессор Таджикского Аграрного Университета им. Шириншох Шотемур.

Заслуженный изобретатель РФ.

Награжден медалью «За мужество и гуманизм», медалью «За высокие научно-практические достижения» (ВГНКИ), медалью «За заслуги» МВА, медалью «За достижения в области ветеринарной науки».

Удостоен грамот: «За многолетнюю и плодотворную работу по аттестации научных и педагогических кадров», ФГОУ ВПО НГСХА, «За вклад в развитие изобретательства и рационализаторства».

Отмечен медалью «За заслуги в области ветеринарии в Республике Башкортостан».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024