Медицина и биология – приоритетные направления исследований ученых России и Белоруссии

13.05.2014

-

Наиболее перспективными в плане развития дальнейшего взаимодействия между учеными Белоруссии и Санкт-Петербурга могут стать совместные исследования в области медицины и биологии. Такое мнение высказал вице-президент Российской академии наук, ректор Санкт-Петербургского академического университета РАН Жорес Алферов на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, сообщает пресс-служба белорусского посольства в Москве.

Общаясь с журналистами, Жорес Алферов отметил, что сотрудничество Белоруссии и северной столицы России длится на протяжении многих лет. В частности в рамках Союзного государства ученые из Санкт-Петербурга и Белоруссии работают над проектами в области полупроводниковой электроники и полупроводниковой лазерной техники. Вместе с тем сейчас настало время уделить больше внимания развитию двустороннего взаимодействия.

Такую точку зрения ученый озвучил и в беседе с премьер-министром Белоруссии. При этом Жорес Алферов заметил, что если раньше ученые возлагали большие надежды на новые технологии, в том числе связанные с развитием новой физики, то сегодня наиболее перспективными видятся исследования в области медицины и биологии. По словам ученого, в настоящее время как раз созданы возможности для прорывов в создании новых лекарств.

«Лично я считаю чрезвычайно перспективным (не только в ближайшее время, но и на далекую перспективу) развитие одновременно и образования, и научно-технических проектов, которые объединяют современные достижения в области информатики, электроники, физики, медицины и биологии», — подчеркнул Жорес Алферов. По данным направлениям, отметил он, Академия наук Белоруссии ведет достаточно серьезные исследования. В дальнейшем стороны могли бы реализовать в том числе и совместные проекты, которые принесут пользу не только Белоруссии и России, но и науке в целом, считает вице-президент РАН. В целом он очень высоко оценил достижения белорусских ученых, в частности физиков.

Как отметил Михаил Мясникович, для Белоруссии очень важна точка зрения и оценка российских коллег. В завершение беседы премьер-министр поблагодарил Жореса Алферова за пристальное внимание, которое питерские ученые оказывают белорусским коллегам, реализации совместных проектов. «Мы стараемся системно реализовывать все наши взаимные договоренности», — подытожил он.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024