Проект экспедиции к астероиду Апофис

01.11.2011

Предполагается, астероид Апофис в будущем может угрожать Земле столкновением

Российское ФГУП "НПО имени С.А. Лавочкина" совместно с учеными из Института астрономии Академии наук (ИНАСАН) и Института космических исследований (ИКИ) РАН занимается разработкой проекта экспедиции, которая посетит астероид Апофис, в будущем угрожающий Земле столкновением, сообщил в пятницу заместитель генерального конструктора - руководитель ОКБ НПО имени Лавочкина" Максим Мартынов.

"Космический аппарат в этом проекте практически аналогичен космическому аппарату "Фобос-Грунт". К сожалению, финансирование выделяется только на научно-исследовательские разработки и дата запуска пока не определена", - сказал он в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости.

Ранее российские специалисты высказывали мнение о необходимости отправки в 2012 году миссии к Апофису, чтобы установить, столкнется ли он с Землей. Сам полет займет 330 суток, после чего аппарат сможет дать возможность определить орбиту астероида с точностью, которая позволит определить, угрожает ли он нашей планете.

Апофис, астероид 2004 MN4 диаметром 350 метров, является в данный момент самой серьезной известной космической угрозой для Земли. Известно, что в 2029 году это небесное тело пройдет от планеты на расстоянии лишь около 36 тысяч километров - ближе, чем орбита геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

РИА Новости

©РАН 2024