http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f0e17560-aa97-4522-8fad-288fabed9706&print=1
© 2024 Российская академия наук

Атомные технологии в будущем выйдут за пределы отрасли электроэнергетики

29.06.2007



Атомные технологии в будущем выйдут за пределы отрасли электроэнергетики, уверен первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук Рафаэль Арутюнян. Как он заявил журналистам 28 июня, уровень развития атомных технологий в России сопоставим с вкладом нашей науки в космические разработки.

"В странах, где идет успешное развитие ядерных технологий, давно научились направлять свои разработки в гражданскую сферу, в медицину, в промышленность, - поясняет эксперт. - Вместе с тем и энергетическая отрасль - это не обязательно электроэнергия. Скоро придет время, когда тема углеводородов встанет чрезвычайно остро и атомная энергетика неминуемо выйдет за нынешние пределы".

В качестве примера Арутюнян привел производство водорода на высокотемпературных реакторах: "это глобальное решение проблемы экологического топлива", - говорит он. Технология может быть применена не только в энергетике, но и в промышленности. "Встанет вопрос и о топливе для автомобилей, в результате чего производство водорода необходимо будет поставить на промышленный масштаб, - уверен Арутюнян. - А это как раз и есть атомные технологии. Поэтому внедрение атомных инноваций в так называемые гражданские сферы сегодня очень важно".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 26 июня начал работу II Отраслевой инновационный форум Росатома в Москве. В выставке приняли участие более 60 российских предприятий, представивших 87 проектов, ориентированных на внедрение в атомную промышленность и смежные отрасли.

ИА Regnum