http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f1718693-0c06-4b80-8191-1d9850beb783&print=1
© 2024 Российская академия наук

Состоялось 17-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан

09.02.2021



9 февраля 2021 года в Москве состоялось 17-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Л. Оверчука и Премьер-министра Республики Таджикистан К. Расулзоды.

В ходе заседания комиссии была представлена информация о подготовке Российской академии наук (РАН) к проведению Международного Форума молодых ученых стран СНГ, Балтии и Грузии, запланированного в ноябре текущего года в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию РАН. В связи с чем было принято решение академиям наук двух стран при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Таджикистан и Россотрудничества проработать возможность участия представителей научного сообщества Республики Таджикистан в мероприятиях Форума.

Кроме того, Минобрнауки России, РАН и Национальная Академия наук Таджикистана (НАНТ) договорились организовать в первом полугодии 2021 года заседание полномочных представителей Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Таджикистан в Международном научно-исследовательском центре «Памир-Чакалтая», а также РАН и НАНТ приняли решение подготовить и провести в первом полугодии 2021 года при участии заинтересованных органов государственной власти России и Таджикистана совещание по вопросу взаимодействия в сфере экологии и водопользования.