Андрей Фурсенко: 2006 год стал переломным для российского образования

13.02.2007

"Я думаю, что мы до конца еще этого не понимаем", - подчеркнул министр

2006 год стал переломным для российского образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 февраля, заявил на расширенном заседании коллегии Федерального агентства по образованию министр образования и науки России Андрей Фурсенко. По его словам, в течение года в российском образовании произошел "качественный перелом".

"Я думаю, что мы до конца еще этого не понимаем", - подчеркнул министр. По мнению Фурсенко, главный итог прошлого года - это принципиальное изменение отношения общества к системе образования: "Сегодня образование - это реально национальный приоритет, причем не на словах, а на деле".

Министр также отметил, что таких масштабных проектов с точки зрения материальных поступлений в сферу высшего профессионального образования, как в 2006 году, до сих пор не было. "Когда пришли эти деньги, то многие вузы не очень понимали, как с ними справиться, - подчеркнул он. - Огромные проблемы были с тем, как реализовать те возможности, которые у нас появились. Оказалось, что не так уж и просто потратить миллион, если следовать закону".

Андрей Фурсенко обратил внимание и на положительную динамику заработной платы в сфере образования. По его словам, рост финансирования образования, продолжаясь с 2000 года, привел к тому, что средняя зарплата в сфере образования к концу 2006 года составила 7400 рублей. "Это небольшие деньги, но в 2000 году она составляла 1240 рублей. Конечно, существует инфляция, но все-таки инфляция не связана с увеличением зарплат, и мы это знаем", - добавил он.

Однако, увеличение значимости образования в России министр связывает не столько ростом его ресурсного обеспечения, сколько с консолидированными действиями общественности и органов власти: "Они начали вместе, не перебрасывая образование, как горячий колобок, друг другу, заниматься этим вопросом".

Говоря о положительных изменениях в системе образования, Андрей Фурсенко отметил, что она стала более открытой для общества и, в частности, для средств массовой информации. Как следствие, отметил он, "изменился тон статей, критика стала конструктивной".

Источник: Новости России - ИА REGNUM

Подразделы

Объявления

©РАН 2024