Митинг протеста ученых против "плачевного состояния отечественной науки"

14.05.2010



Петербургские ученые вышли на улицу

В Санкт-Петербурге прошел митинг протеста ученых против "плачевного состояния отечественной науки" и тяжелого положения работников отрасли. Как сообщил "Интерфаксу" лидер Санкт-Петербургской региональной организации профсоюза работников Российской академии наук Сергей Акулов, участники акции на площади академика Сахарова требовали увеличения государственного финансирования научной отрасли, повышения стипендий аспирантов. "Причина митинга - опасения того, что из-за регулярного сокращения финансирования науки у многих институтов уже к четвертому кварталу не будет денег, чтобы заплатить за коммунальные платежи",- сказал С.Акулов. Он отметил, что из выделяемых на содержание ученых денег 80% уходит только на оплату труда. "Большая часть денег уходит на зарплату. Денег на остальное не хватает",- добавил собеседник.

***

В руководстве РАН поддерживают митингующих петербургских ученых

Вице-президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Месяц согласен с мнением членов ее профсоюза о серьезных проблемах в фундаментальной науке. Как сообщает "Эхо Петербурга" он отметил, что не знал о проведении членами профсоюза РАН акции в Санкт-Петербурге, но согласен с ними в том, что проблемы перед РАН стоят очень серьезные: бюджет уменьшается, а спрос с науки все больше и больше.

Вице-президент РАН отметил, что 17 мая пройдет годичное собрание Академии, где ученые намерены серьезно обсудить проблемы, стоящие перед отраслью.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024