Президиум РАН просит Минобрнауки пересмотреть приказ о международном сотрудничестве

15.10.2019

Академики отмечают, что буквальное следование подобным регламентам ставит под угрозу не только выполнение нацпроектов, но и угрожает всей науке в стране

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Президиум Российской академии наук (РАН) просит Министерство науки и высшего образования пересмотреть приказ о международном сотрудничестве, и аналогичный ему приказ о международном сотрудничестве Казанского федерального университета (КФУ). Академики считают, что эти документы приведут к деградации научной работы в России. Об этом во вторник в ходе президиума РАН сообщил вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов.

На сайте КФУ в начале октября появился приказ, который вводил в вузе новые правила взаимодействия с иностранными коллегами. По основным положениям документ КФУ отражает похожий приказ Минобрнауки, который вышел раньше и сразу же вызвал критику со стороны научного сообщества и РАН. В частности, согласно приказу, иностранных ученых в вузе нужно принимать в специально предназначенных помещениях. О каждом контакте с иностранным коллегой сотрудник вуза должен писать отчет - до и после их посещения. Этот отчет, согласно приказу, нужно переправить в Минобрнауки. Проход и перемещение внутри здания КФУ иностранцев будет обеспечивать департамент по обеспечению внутреннего режима.

"С учетом этого президиум РАН обращается в Минобрнауки РФ с призывом пересмотреть принятые недавно документы по этому вопросу", - зачитал Хохлов текст обращения президиума РАН.

В документе отмечается, что международное сотрудничество - это необходимая составляющая научной деятельности. "Ограничения либо мелочная регламентация контактов ученых разных стран, не участвующих в секретных разработках, контрпродуктивны и ведут к изоляции и стагнации российской научной сферы", - процитировал обрашение вице-президент академии.

Кроме того, президиум РАН отмечает, что буквальное следование подобным регламентам, как в случае с КФУ, "не только ставит под угрозу достижение основных целей нацпроектов "Наука" и "Образование", но и ведет к деградации существующего уровня научной деятельности в большинстве научных организаций и вузов".

Президент РАН Александр Сергеев назвал ситуацию серьезной. "Мы выразили озабоченность тем, что приказ Минобрнауки [был принят]. Но когда на местах начинают инструкции выпускать, то это серьезно, нужно отреагировать", - сказал он.

Приказ Минобрнауки

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало новый приказ "Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки", ужесточающий требования к международному сотрудничеству российских ученых.

Согласно приказу, в частности, нужно, чтобы руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомлял министерство, указывая в том числе всех российских участников встречи. Кроме того, использование телефонов, компьютеров, фотоаппаратов и другой техники иностранными учеными документ разрешает только в случаях, "предусмотренных международными договорами РФ". Глава Минобрнауки Михаил Котюков прокомментировал, что приказ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику.

Источник: ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024