Ведущий центр экономической науки

24.06.2005

В июне этого года Институту экономики РАН исполняется 75 лет

В июне этого года Институту экономики РАН, который был создан в 1930 году на базе экономической секции Коммунистической академии и Института экономики Российской ассоциации научно-исследовательских институтов по общественным наукам, исполняется 75 лет. В состав Академии наук институт включен в 1936 году. Вместе со страной его коллектив пережил непростое время господства командно-административной системы, жесткого идеологического диктата, политических репрессий. Институт может по праву гордиться тем, что за истекшее время не уронил высокого достоинства своего академического статуса, подтвержденного глубиной и новизной разработки фундаментальных проблем экономической теории и хозяйственной практики, истории российской экономической мысли. Значителен вклад ученых института в исследование новых проблем экономического развития страны, вставших перед ней в период демократизации общества и трансформации хозяйственной жизни, глобализации мирохозяйственных процессов.

Институт вырастил немало государственных деятелей и ученых с мировым именем, известных общественных деятелей. В настоящее время здесь работают академики Л. Абалкин (научный руководитель института), В. Маевский, члены-корреспонденты РАН Е. Капустин, В. Медведев.

За 75 лет его истории неоднократно менялась тематика исследований, но всегда она оставалась актуальной и разностронней. Во время Великой Отечественной войны большая часть сотрудников ушла добровольцами на фронт. Институт был эвакуирован в Казахстан, а в 1943 году вернулся в Москву. Первенствующую роль в его исследованиях приобрели вопросы восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства.

В послевоенный период все большее значение в планах работы начали приобретать проблемы политической экономии. В 1954 году под маркой института вышел учебник "Политическая экономия", многократно издававшийся в стране и за рубежом.

Исследовался также ряд проблем, связанных с перспективой развития народного хозяйства страны в период 1960 - 1980 годов. В середине 60-х годов были разработаны новые принципы экономического стимулирования производства и перехода на систему полного хозяйственного расчета в промышленности. Позднее началась работа по составлению прогноза развития народного хозяйства на 1971 - 1990 годы. Надо отметить и участие института в подготовке Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на перспективу до 2000 года. Определенной вехой в научной жизни института явилось издание трех томов книги "Экономический строй социализма", поднявшее и проблемы его модернизации.

По многим направлениям экономической науки институт был первопроходцем, особенно в изучении проблем методологии политической экономии, создания основ размещения производительных сил, баланса народного хозяйства, методологии прогнозирования, анализа научно-технического прогресса, истории экономической мысли. Орденами и медалями отмечен труд многих сотрудников как в прошедшие годы, так и в настоящее время. Институту присуждены Государственная премия за 7-томное издание "История социалистической экономики СССР", премия Ленинского комсомола за книгу Ю. В. Сухотина "Эффективность капвложений и межотраслевые связи". Премией имени Н. Кондратьева отмечена монография Л. Абалкина

"Россия: поиск самоопределения".

Можно, конечно, остановиться на проблемах, стоящих перед коллективом в настоящее время, кадровых и финансовых трудностях, невостребованности исследований властью. Но одного нельзя забыть. Институт - это творческая мастерская, и на всех этапах его существования в нем всегда билась живая мысль. Все время шли дискуссии, где ученые не боялись затрагивать основы государственной идеологии, отстаивать свои научные позиции и выходить за рамки чисто экономической науки, потому что без этого нет и не может быть движения вперед. Отмечая эту юбилейную дату, коллектив института расширяет свои творческие планы, ищет новые формы организации научной работы и повышения ее эффективности.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024