Центр по изучению "космической погоды" в Сибири оборудуют силами российских предприятий

06.07.2015



Иркутск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оборудование для Национального гелиогеофизического центра РАН, который планируется построить к 2020 году на территории Иркутской области и Бурятии, будут поставлять только российские предприятия.

"Мы практически обходимся без импортного оборудования. Все будет выполняться нашими заводами, нашими предприятиями", - заявил руководитель проекта, академик РАН Гелий Жеребцов в пятницу на пресс-конференции в Иркутске.

По его словам, единственным исключением станет большой оптический телескоп. Уникальное 3-метровое зеркало для него изготовит бельгийская фирма AMOS - единственная в мире, выполняющая такие заказы.

"Это будет крупное инженерно-техническое сооружение - зеркало установят на 30-метровую башню, все этажи которой займут технические узлы телескопа", - отметил Г.Жеребцов.

Главной задачей центра, по словам академика, станет изучение околоземного космического пространства и влияния Солнца на происходящие в нем процессы, что сегодня имеет большое практическое значение.

"В околоземном пространстве работает большое количество спутников различного назначения, и все они оказываются очень уязвимы в этой неблагоприятной среде. Пронизывающие ее заряженные частицы и поля выводят из строя электронное оборудование спутников. Долгое время считалось, что это ошибки проектирования, но потом было доказано, что это влияние околоземного пространства", - сказал Г.Жеребцов.

Он подчеркнул, что человечество должно "хорошо изучить эту среду и уметь прогнозировать происходящие в ней процессы".

В свою очередь президент РАН, академик Владимир Фортов подчеркнул значение проекта для фундаментальной науки.

"Мы очень плохо знаем, как работает термоядерный реактор Солнца, как происходит воздействие Солнца на ионосферу. Разница между теоретическими выкладками и реальными наблюдениями может составлять 3-5 порядков. Существует еще очень много чисто научных, фундаментальных проблем, которые надо изучать", - сказал В.Фортов.

Президент РАН также отметил, что строительство национального гелиогеофизического центра является сегодня крупнейшим проектом Российской академии наук.

Заместитель руководителя ФАНО Сергей Кузьмин уточнил, что стоимость строительства центра составит порядка 19 млрд рублей - ранее называлась цифра в 17 млрд рублей.

Руководитель дирекции строительства ФАНО Герман Иванов добавил, что приступить к возведению первых объектов планируется до конца текущего года.

"Мы ожидаем, что в сентябре получим положительное заключение государственной экспертизы и до конца года сможем приступить к строительству", - сказал Г.Иванов.

Как ранее сообщалось, проект национального гелиогеофизического центра разработал институт солнечно-земной физики СО РАН в Иркутске. Он включает строительство пяти уникальных установок, не имеющих аналогов в мире. На первом этапе, к 2017 году, планируется построить три объекта: радиогелиограф (радиотелескоп для изучения Солнца - ИФ) из 1 тыс. антенн в Тункинской долине у поселка Бадары - он позволит наблюдать за Солнцем на всех частотах радиоволн; набор оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы - для отслеживания ситуации в верхних слоях земной атмосферы; комплекс радаров на берегу озера Байкал у поселка Листвянка - для мониторинга околоземного пространства.

На втором этапе будет построен большой оптический телескоп с коронографом на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, который позволит наблюдать за происходящим непосредственно на Солнце и в его атмосфере, и здание управления центром в Иркутске.

Финансирование первого этапа проекта составляет 7 млрд рублей, которые уже заложены в 3-летний федеральный бюджет.

©РАН 2024