http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f2e15378-78d0-4042-b056-e947ead0e74e&print=1
© 2024 Российская академия наук

ВШЭ раскрыла двери перед РАН

13.02.2019

«Вышка» попросила академиков обустроить новые факультеты

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов пригласил директоров научных институтов РАН заняться развитием двух новых факультетов «Вышки» — химии и биологии. Вчера НИУ ВШЭ подписала с РАН соответствующее соглашение, по которому ученые смогут не только учить студентов, но и формировать образовательную программу. Предполагается, что уже с первого курса у каждого студента-естественника появится персональный наставник из академического института. Руководитель ВШЭ заявил, что новые факультеты в итоге заберут «самых талантливых выпускников школ».

Высшая школа экономики осенью 2019 года откроет набор на два новых структурных подразделения — факультет химии и факультет биологии и биотехнологии. Планируется, что в обучении студентов примут участие сотрудники пяти научных институтов РАН — вчера ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов подписал с Минобрнауки соответствующее соглашение. Химфак будут курировать Институт органической химии РАН, Институт общей и неорганической химии РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН и Институт элементоорганических соединений. Развитием биофака займется Институт биоорганической химии РАН.

Господин Кузьминов подчеркнул, что «Вышка» — не первый российский университет, который приглашает преподавать сотрудников академических институтов, однако опыт такого сотрудничества пока оставляет желать лучшего. Чаще всего ученым приходится приспосабливаться к сложившемуся до них образовательному процессу: «Они находятся в университетах как бы в положении "приглашенных". У них, как правило, нет решающего голоса в делах факультета, они оказывают слабое воздействие на образовательную программу». Господин Кузьминов отметил, что если на таком факультете учатся «сотни студентов», то первые два курса они, как правило, вообще не сталкиваются с академическими учеными: «Это мешает складыванию у студентов ориентации на формирование себя как исследователей, снижает их мотивацию в освоении профессиональной программы. Для естественных наук такая модель опасна, она отводит очень сильных студентов в совершенно непрофильную деятельность».

Поэтому на новых факультетах ВШЭ собирается выстроить иную модель взаимодействия с РАН. «Важно, чтобы образовательная повестка формировалась с учетом последних результатов исследований,— подчеркнул господин Кузьминов.— Поэтому естественные факультеты ВШЭ — это проекция институтов РАН в университет. Группы институтов сами формируют ученый совет, сами выдвигают декана факультета, сами создают образовательную программу и управляют ею». По его словам, набор на новые факультеты будет небольшим — 30–50 человек на курс, что позволит академическим преподавателям сосредоточиться на работе с учащимися: «У каждого студента должен быть персональный ученый-наставник. И студент с самого начала видит, что такое реальные исследования, как решаются исследовательские задачи». По его мнению, такая стратегия позволит заинтересовать студентов академической карьерой: «Перед научным сообществом в России стоит задача обеспечения собственного воспроизводства, подготовки нового поколения исследователей. Модель, реализуемая в ВШЭ, нацелена на выполнение этой задачи».

«Вы уже на старте будете "вести" студента и гарантировать ему, при успешном освоении образовательной программы и желании заниматься исследованиями, возможность трудоустройства в академическом институте»,— заявил директорам научных институтов глава Минобрнауки Михаил Котюков. В свою очередь, представители РАН ответили, что сотрудничество с университетом может многому научить и саму академию. «Когда мы взаимодействуем с компаниями, которые занимаются наукоемким производством, примерно в половине случаев мы имеем дело с выпускниками ВШЭ,— рассказал представитель Института общей и неорганической химии РАН Андрей Ярославцев.— Это как раз то, чего РАН сейчас не хватает — способности доводить результаты исследований до их практического внедрения. Попробуем добиться такой отдачи на новом факультете химии».

«Мы всегда выступали за то, чтобы академические институты тесно сотрудничали с вузами,— сказал “Ъ” вице-президент РАН Алексей Хохлов.— Это одна из идей, заложенных в нацпроекте "Наука"». По его мнению, схема взаимодействия ВШЭ и академических институтов «позволит студентам получать базовое образование на первых курсах, а потом учиться более углубленно в академической среде». Господин Хохлов надеется, что и другие вузы рассмотрят вариант подобного сотрудничества.

Ярослав Кузьминов подчеркивал, что «в силу небольшого масштаба» двух открывающихся факультетов ВШЭ не будет позиционировать себя как конкурента МГУ или МФТИ в естественных науках. Однако позже заявил ТАСС, что «задача академиков, которые сейчас в "Вышку" высаживаются,— это взять самых талантливых выпускников школ».

Александр Черных

Источник: Газета Коммерсантъ