Академику Кукесу Владимиру Григорьевичу - 85 лет!

08.09.2019

Юбилей академика Кукеса Владимира Григорьевича

Академик
Кукес Владимир Григорьевич

 (jpg, 33 Kб)

Владимир Григорьевич Кукес родился 8 сентября 1934 года в Ленинграде.

В 1957 году окончил лечебный факультет I-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова. После аспирантуры на кафедре пропедевтической терапии прошёл курсы повышения квалификации по клинической фармакологии в Центральном институте усовершенствования врачей (ныне Российской академии последипломного образования). Работу начал по распределению — в качестве врача Магаданской областной больницы (1957-1960). Далее весь трудовой путь в ГММИ им. И.М. Сеченова — ассистент кафедры пропедевтической терапии (1964-1971), в 1979 году, возглавив отдел клинической фармакологии, создал экспериментальный курс клинической фармакологии, который в дальнейшем был реорганизован в 1985 г. в кафедру клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней — возглавляет ее по настоящее время. С 1999 года параллельно является директором Института клинической фармакологии ФГУ НЦ ЭСМП Министерства здравоохранения РФ.

Член-корреспондент РАМН с 1993 года, академик РАМН с 1999 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик В.Г. Кукес — один из основоположников клинической фармакологии в России, он сыграл огромную роль в становлении и развитии отечественной научной школы клинической фармакологии, в разработке стратегии преподавания новой дисциплины «клиническая фармакология». Благодаря его усилиям с 1982 года клиническая фармакология введена как самостоятельный предмет во всех медицинских вузах страны.

Основные научно-исследовательские работы В.Г. Кукеса носят фундаментально-прикладной характер. Впервые в стране им предложено изучение комплексных вопросов клинической фармакологии, включающее исследование фармакокинетики, фармакодинамики, взаимодействия и побочного действия лекарственных средств, разработаны и внедрены методы определения концентрации отечественных и зарубежных лекарственных средств в различных биологических средах организма, доказана необходимость проведения острого лекарственного теста для подбора эффективной и безопасной дозы препарата, прогнозирования его клинического эффекта и риска возможного побочного действия. Под его руководством и при непосредственном участии впервые в стране стали изучаться метаболизм и биоритмология лекарственных средств, методы генои фенотипирования ферментов биотрансформации и транспортёров лекарственных средств, их клиническое значение для оптимизации фармакотерапии, лежащих в основе клинической фармакогенетики, молекулярные механизмы взаимодействия лекарственных препаратов, клиническая фармакология блокаторов медленных кальциевых каналов, β-адреноблокаторов, антидепрессантов, витаминов в комплексных лекарственных препаратах и биологических жидкостях.

В.Г. Кукес внёс большой вклад в развитие отечественной фарминдустрии, принимая участие в создании оригинальных отечественных лекарственных средств: форидона, ортофена, метиоприла, квидитена, этмозина, этацизина, в изучении фармакокинетики и фармакодинамики арбидола, небинтана, проксадолола, этоксидола и ряда других лекарственных препаратов. Эти разработки позволили пациентам получить препараты мирового уровня по доступным ценам.

В 1971 г. по его инициативе в Гом ММИ им. И.М. Сеченова был организован отдел клинической фармакологии, который явился первым подразделением клинической фармакологии в СССР. Огромной заслугой В.Г. Кукеса является его работа по совершенствованию системы экспертизы и регистрации лекарственных средств в России, разработка методологии качественного проведения клинических исследований лекарственных средств.

В настоящее время В.Г. Кукес активно развивает методологию персонализированной медицины с позиции клинической фармакологии: использование фармакогенетического тестирования, оценки активности изоферментов цитохрома Р-450 и транспортеров лекарственных средств для персонализации фармакотерапии пациентов с социально значимыми заболеваниями. Ведется поиск и оценка лекарственных средств, модулирующих активность систему элиминации ксенобиотиков и других функциональных систем.

Под руководством В.Г. Кукеса выполнено 25 докторских и более 113 кандидатских диссертаций, среди специалистов, им подготовленных, есть граждане стран ближнего (страны СНГ) и дальнего зарубежья (Китай, Тайвань, Иран, Марокко).

В.Г. Кукес является автором более 400 научных публикаций, 45 из которых опубликованы в иностранных журналах. Под его непосредственным руководством выпущено 21 монография, 8 учебников, 52 методических и учебных пособий для студентов медицинских вузов и практических врачей. В.Г. Кукес — автор 16 изобретений и патентов. Под руководством В.Г. Кукеса были созданы учебные программы и методические разработки по преподаванию этой дисциплины в медицинских вузах страны, написаны учебник «Внутренние болезни» (на русском и испанском языках), учебник для для лечебных факультетов «Клиническая фармакология», который выдержал 5 переизданий, учебник для фармацевтических факультетов «Клиническая фармакология и фармакотерапия», Практикум по клинической фармакологии, подготовлено «Положение о специалисте — клиническом фармакологе».

Член редакционной коллегии журналов «Экспериментальная и клиническая фармакология», «Клиническая фармакология и терапия», входит в состав редколлегии ряда других ведущих медицинских журналов.

Член Фармакологического комитета Минздрава России.

Награжден орденом Почёта, медалью «За трудовую доблесть».

Лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства РФ в области науки и техники.

Удостоен премии РАМН им. Кравкова за лучшую работу в области фармакологии и токсикологии, премии Академии медицинских наук СССР им. Г.Ф. Ланга — за цикл работ по оптимизации фармакотерапии хронической недостаточности кровообращения, памятной медали академика А.А. Лихачева — за большой вклад в развитие фармакологии.

Президиум АМН СССР присудил В.Г. Кукесу премию им. Г.Ф. Ланга — за монографию «Хроническая недостаточность кровообращения».

Ему вручен Знак «Отличник здравоохранения».

Лигой малочисленных народов и этнических групп награждён почётным знаком и медалью «За заслуги перед малочисленными народами России».

За разработку новой лекарственной формы нолтрексона удостоен премии Мэра г. Москвы.

Отмечен премией Совета Министров Латвийской ССР — за разработку препарата Форидон.

Заслуженный деятель науки РФ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024