http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f36d0eec-6e7b-4e59-9dc9-d916b5146c8b&print=1
© 2024 Российская академия наук

В Екатеринбурге вручили Демидовские премии

09.02.2018



По 1 млн рублей получат академики Владимир Фортов, Владимир Скулачев и Геннадий Романенко

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля. /ТАСС/. Торжественная церемония вручения Демидовских премий пройшла в пятницу в Екатеринбурге в резиденции губернатора Свердловской области.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, премии в размере 1 млн рублей получат академик Владимир Фортов за вклад в изучение физики экстремальных состояний, академик Владимир Скулачев за развитие биоэнергетики и академик Геннадий Романенко за достижения в области аграрных наук.

"9 февраля губернатор Евгений Куйвашев вручил трем российским ученым, внесшим существенный вклад в развитие науки, Демидовскую премию 2017 года. В торжественной церемонии примут участие президент РАН академик Александр Сергеев, член Совета Федерации Эдуард Россель, председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда академик Геннадий Месяц, а также представители федеральных органов власти, дипломатического корпуса, члены правительства и Законодательного собрания Свердловской области, деловых кругов, академики РАН, руководители высших учебных заведений области", - говорится в сообщении.

Демидовская премия - общенациональная неправительственная премия, считается самой престижной российской наградой в области науки. Лауреатов выбирают ученые тайным голосованием. Бюджет фонда формируется за счет частных средств и бюджета Свердловской области.

Премию учредил уральский промышленник и меценат Павел Демидов, впервые она была вручена в Санкт-Петербурге в 1832 году. в 1866-1992 годы премия не присуждалась, в 1993 году Международный Демидовский фонд возродил ее вручение. За 25 лет лауреатами премии стали 85 известных российских ученых.

О лауреатах 2017 года

Академик Фортов - специалист в области физики плазмы и мощной импульсной энергетики. В 2013-2017 годах возглавлял Российскую академию наук. В 2017 году был избран на пост академика-секретаря отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (занимал этот пост до 2013 года).

Академик Скулачев - специалист в области биохимии, автор фундаментальных работ по энергетике клетки, один из основателей биоэнергетики. С 1991 года возглавляет Институт физико-химической биологии МГУ, с 2002 года - декан основанного им факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

Академик Романенко - специалист в области комплексного решения проблем развития АПК, научно обоснованного реформирования сельскохозяйственных предприятий и сфер их обслуживания. В 1993-2013 годах был президентом Российской академии сельскохозяйственных наук. Второй лауреат Демидовской премии из числа аграриев за всю историю ее существования.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ural-news/4942823

-