Центральный Дом Ученых - ноябрь

31.10.2005

Календарный план работы Дома Ученых РАН на ноябрь 2005 г.

 

1 ВТОРНИК

ДЕМОНСТРАЦИЯ НОВОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

___________________

 

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Поет ПЕТР НОВИКОВ (бас)

Лауреат Всероссийского конкурса вокалистов

В программе: Глинка, Чайковский, Мусоргский, Моцарт, Верди, Свиридов, народные песни

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

__________________

Секция демографии

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «РОССИЯ»

И ВОЗМОЖНОСТИ ВТОРИЧНОГО АНАЛИЗА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Доклад к.и.н. Т.Н.Юдиной

Голубой зал – 18.30

_________________________________________

2 СРЕДА

«МОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ШАР»

с ВИТАЛИЕМ ВУЛЬФОМ

Любимые звезды кино

ЯНИНА ЖЕЙМО

ЛЮБОВЬ ОРЛОВА

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_____________________

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солистка Московского музыкального театра «ГЕЛИКОН-ОПЕРА»

ИРИНА САМОЙЛОВА (сопрано)

в музыкальной программе

«ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛИ ВАШИ КРЫЛЬЯ»

(от классики до романса)

В концерте звучат произведения композиторов: Римского-Корсакова, Чайковского, Глинки

Лауреат Всероссийского конкурса

НАДЕЖДА БРОДСКАЯ (фортепьяно)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________

Секция права

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Доклад д.ю.н. Ю.А.Крохина

(Правовая Академия Минюста)

Голубой зал – 18.30

_____________________

3 ЧЕТВЕРГ

 

ВЕЧЕР «НОСТАЛЬГИЯ»

заслуженной артистки России

ТАТЬЯНЫ КАБАШ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

____________________

 

ВЕЧЕР ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ МУЗЫКИ

ОДИСЕЙ БОГУСЕВИЧ (фортепьяно)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

__________________

Секция управления экономикой

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ

Доклад д.э.н. М.В.Мельник

Голубой зал – 18.30

________________

Лыжная секция

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СЕЗОН

2005-2006 г.г.

Демонстрация видеофильмов

Вечер ведет к.т.н. П.Д.Волков

Зеленая гостиная – 18.30

_________________________________________

5 СУББОТА

 

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПЕСНИ

«СОЛНЦЕ СВЕТИТ ВСЕМ»

Любимые песни на стихи

Е.Долматовского и М.Матусовского

слушаем и поем вместе

Ведущий заслуженный артист России ЛЕОНИД ШУМСКИЙ

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. - танцы

_____________________________________

 

7 ПОНЕДЕЛЬНИК

РОМАНСИАДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Лауреат Романсиады 2002 г.

ИРИНА КРУТОВА

в программе

«ПОМНИ ОБО МНЕ»

Ведет концерт заслуженная артистка России

Галина Преображенская

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

___________________

Экскурсионная секция

Демонстрация видеофильма

«ШВЕЙЦАРИЯ»

Автор к.ф.-м.н. Н.Е.Селиваненко

Голубой зал – 18.30

_______________________________________

 

8 ВТОРНИК

Секция истории

НЕСКУЧНЫЙ ДВОРЕЦ – РЕЗИДЕНЦИЯ ПРЕЗИДИУМА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

(история, архитектура)

Доклад архитектора В.А.Киприна

Овальный зал – 18.30

_________________

 

ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

ЕКАТЕРИНА АНТОКОЛЬСКАЯ (виолончель)

НАТАЛЬЯ РАСПОПОВА (виолончель)

ВАСИЛИЙ ШИМАЛИН (скрипка)

МИХАИЛ ЕГИАЗАРЬЯН (фортепиано)

В программе:

Буомартье,Бетховен, Моцарт,Куперен,Пьяццолла

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________

Киносекция

Просмотр и обсуждение документального фильма

«ИОАКИМ И АННА»

Режиссер В.Лищенко

Голубой зал – 18.30

_________________________________________

9 СРЕДА

АНСАМБЛЬ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ

«МАДРИГАЛ»

Художественный руководитель

народная артистка России

ЛИДИЯ ДАВЫДОВА

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

___________________

«ДЕНЬ АНГЕЛА»

Романтические баллады в классическом стиле

Поет ИРИНА ДЕЛЬСКАЯ

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________

Секция кибернетики

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Доклад к.т.н., проф. В.И.Кнорринга

Голубой зал – 18.30

_________________

Секция книги

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОГРАФИЯ РОССИИ. XVII-XX в.в.

Презентация книги

Докладчик д.п.н. Б.А.Семеновкер

Зеленая гостиная – 18 ч.

________________________________________

 

10 ЧЕТВЕРГ

«ВСЕ НЕДОСКАЗАННОЕ ВАМИ…»

Ретро-ансамбль

«БАРХАТНЫЙ СЕЗОН»

Песни и романсы русской эмиграции,

мировые ретро-шлягеры

Режиссер АНДРЕЙ ЖИТИНКИН

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

____________________

 

МЕЛОДИИ И РИТМЫ ФЛАМЕНКО

Исполняет

МИХАИЛ МОРОЗОВ (гитара)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

__________________

Секция химии

СИСТЕМЫ ТЕРМИЧЕСКОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В МЕГАПОЛИСЕ МОСКВА

Доклад д.т.н., проф. А.М.Гонопольского (Заместитель генерального директора «Экотехпром»)

Голубой зал – 18 ч.

_____________________

 

Секция статистики

ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ РОССИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Докладчики:

начальник Управления Росстата А.В.Епихин, д.э.н., проф. А.П.Зинченко

Зеленая гостиная – 18.30

_________________________________________

 

11 ПЯТНИЦА

ТАТЬЯНА РУЗАВИНА и СЕРГЕЙ ТАЮШЕВ

представляют новую программу

«УЛИЦА ЮНОСТИ»

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

__________________

 

Музыкально-поэтическая программа

МАРИНЫ КНЯЗЕВОЙ

ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

__________________

Демографическая секция

НОВЕЙШИЕ ТЕНДЕНЦИИ БРАЧНОСТИ И ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В РОССИИ

Доклад к.э.н. С.В.Захарова

Голубой зал – 18 ч.

____________________

 

Секция садоводства и цветоводства

ВЛИЯНИЕ АКТИВИЗИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ЖИВУЮ ПРИРОДУ

Доклад к.х.н. А.М.Горбунова

Зеленая гостиная – 18 ч.

 

_________________________________________

14 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

симфонического оркестра им.А.Бородина Центрального Дома ученых РАН Художественный руководитель и дирижер профессор П.Б.Ландо

 

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

______________________

 

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель

народная артистка СССР

ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА

Камерный зал – 19 ч.

____________________

 

Автомобильная секция

СОВРЕМЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ НА АВТОСАЛОНЕ ВО ФРАНКФУРТЕ

Доклад В.А.Мамедова – главного редактора каталогов и справочников издательства

«За рулем»

Голубой зал – 18.30

_________________________________________

16 СРЕДА

КОНЦЕРТ

солистов Московского музыкального театра «НОВАЯ ОПЕРА»

Большой зал – 19 ч. Билеты продаются

__________________

 

Поет

АЛЕКСАНДР ШАХМАТОВ (бас)

В программе русские романсы, баллады, песни.

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________

 

Секция медико-биологических проблем

ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Доклад академика РАМН, проф., заслуженного врача России Н.Ф.Герасименко – заместителя председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы России

Голубой зал – 18.30

______________________

 

Секция сельскохозяйственных наук

Докучаевское общество почвоведов

LIV – ПРЯНИЧНИКОВСКОЕ ЧТЕНИЕ

Памяти Лауреата Государственной премии Героя Социалистического труда, академика Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА

ДИАЛОГ РАСТЕНИЙ И МИКРООРГАНИЗМОВ В ПОЧВЕ

Доклад академика Россельхозакадемии, директора ВНИИСХМБ И.А.Тихоновича

Заседание состоится по адресу:

Почвенный институт им.В.В.Докучаева, конференц-зал. Проезд: м.Третьяковская, м.Полянка, Пыжевский пер., д.7.

_________________________________________

 

17 ЧЕТВЕРГ

85 лет со дня рождения

Вечер памяти композитора ЯНА ФРЕНКЕЛЯ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________________

 

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

«Я ЛЮБЛЮ, ГРУЩУ, ПОЮ…»

Поет ЮЛИЯ КАЩЕЕВА (меццо-сопрано)

В программе: арии и романсы русских и зарубежных композиторов

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

__________________

Секция геологии

СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ НОРИЛЬСКОМУ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМУ КОМБИНАТУ

Доклад д.г-м.н. О.А.Дюжикова

Голубой зал – 18.30

__________________

Секция математики

ПОВЕСТЬ О ДВУХ ГОРОДАХ

(РОЖДЕНИЕ СОВЕТСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ)

Доклад д.ф.-м.н., проф.С.С.Демидова

Зеленая гостиная – 18.30

_________________________________________

 

18 ПЯТНИЦА

ШЕДЕВРЫ НАРОДНОЙ И ДУХОВОЙ МУЗЫКИ

Поет Лауреат Международных конкурсов

ИРИНА ЛЕОНОВА

В сопровождении инструментального ансамбля

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_________________

ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

Играет Лауреат Международных конкурсов

АНАСТАСИЯ БАРДИНА

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

____________________

Секция географии

ГЕОГРАФИЯ ИНТЕРНЕТА В РОССИИ

Доклад н.с. МГУ им.М.В.Ломоносова Ю.Ю.Росича

Голубой зал – 18 ч.

_________________________________________

19 СУББОТА

ПОЁТ заслуженная артистка России НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. – танцы

_________________

ЖЕНСКИЙ КЛУБ

Голубой зал – 15 ч.

_________________________________________

 

21 ПОНЕДЕЛЬНИК

ВЛАДИСЛАВ ДОМОГАЦКИЙ (гитара)

В программе шедевры русской и европейской музыки

В концерте участвует АННА АРЗАМАНОВА (фортепьяно)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________

Секция политэкономии

РОССИЯ И КИТАЙ В МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННОМ ДИАЛОГЕ

Доклад академика РАН, директора института Дальнего Востока РАН М.Л.Титоренко

Голубой зал – 18.30

_________________________________________

 

22 ВТОРНИК

Просмотр и обсуждение документального фильма «СОЛНЦЕ»

Режиссер А.Сокуров

Большой зал –19 ч.

______________________

 

ВЕЧЕР АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

Поет Лауреат Всероссийских конкурсов ОЛЬГА СЕРЕБРЯНАЯ

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________________

Секция психологии

ОТРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА В ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛНАХ МОЗГА

Доклад д.б.н., проф. А.Н.Лебедева –

заведующего кафедрой психологии Государственного университета

«Высшая школа экономики»

Голубой зал – 18.30

_________________________________________

 

23 СРЕДА

Продюсерский центр «Столица» представляет ВЕЧЕР ДЖАЗА

под управлением ЕВГЕНИЯ САВИНА

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

___________________

КОНЦЕРТ

вокального коллектива «Лира»

Центрального Дома ученых РАН

Камерный зал – 19 ч.

_________________

 

Секция радиоэлектроники

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В РОССИИ

Сообщение первого заместителя генерального директора НИИ Радио М.М.Симонова

Голубой зал – 18 ч.

_________________________________________

 

24 ЧЕТВЕРГ

«НАД СЕРЕБРЯНОЙ РЕКОЙ»

ТРИО ВЕРТОГРАДЪ

ФЕДОР ТАРАСОВ (бас)

АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВ (гитара)

ЮРИЙ СТУПАК (балалайка)

В программе: романсы и русские народные песни

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________

Секция химии

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

НАНОХИМИИ И НАНОТЕХНОЛОГИИ

Доклад д.х.н., проф. Б.В.Романовского

 

Голубой зал – 18 ч.

_________________________________________

25 ПЯТНИЦА

К 75-летию со дня рождения

ВЕЧЕР ПАМЯТИ КОМПОЗИТОРА ЕВГЕНИЯ ПТИЧКИНА

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

____________________

 

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

Музыка

Ведет профессор В.Д.Ныркова

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

____________________

Строительная секция

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ИЗ МОНОЛИТНОГО БЕТОНА БЕЗ ОПАЛУБКИ

Доклад Н.Н.Калиниченко –

главного инженера фирмы «Торкрет»

Голубой зал – 18 ч.

_______________

Клуб любителей бега

ИТОГИ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО СПОРТИВНОГО СЕЗОНА ЧЛЕНОВ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА

Центрального Дома ученых РАН

Заседание ведет д.э.н., проф.Е.А.Жуков

Зеленая гостиная – 18.30

_______________________________________

 

28 ПОНЕДЕЛЬНИК

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

_________________________________________

29 ВТОРНИК

 

Фонд «ТАЛАНТЫ МИРА»

представляет программу

ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ ТЕНОРОВ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального Дома ученых РАН

Музыкально-литературный вечер

«ПО СТРАНАМ И ВРЕМЕНАМ.

МНОГОЛИКАЯ АЗИЯ»

Руководитель проф.С.Серова

Камерный зал – 18.30

______________

Литературный вечер в библиотеке

А.АХМАТОВА. РАНЕЕ ТВОРЧЕСТВО

Вечер ведет Т.Жемчужникова

Читальный зал – 18.30

______________

Демографическая секция

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ

По материалам

межстранового сравнительного исследования

Доклад к.э.н. М.Б.Денисенко

Голубой зал – 18 ч.

__________________

Секция охотоведения

О ПЕТУШИНЫХ БОЯХ

Рассказывает член Союза журналистов

Р.И.Каганова

Зеленая гостиная – 18.30

 

_________________________________________

30 СРЕДА

«ТЕБЕ СВОЮ ОТКРОЮ ДУШУ…»

Вокально-инструментальное трио

«РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»

Народные и современные песни

солистка ТАМАРА ЖУКОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________

Пищевая секция

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОССИИ ОТ КОНТРАФАКТНЫХ, ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ, ОПАСНЫХ И НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ

Доклад генерального директора Национального фонда защиты потребителей А.Я.Калинина

Голубой зал – 18 ч.

_______________________

 

Секция экологии

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ: ОБЩЕСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В ПОДГОТОВКЕ И ПРИНЯТИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ РЕШЕНИЙ

Доклад д.с.н. И.А.Сосуновой

Зеленая гостиная – 18.30

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2020