Уральские ученые договорились о научных проектах с коллегами из Тимирязевки

01.11.2017

-

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 октября. /ТАСС/. Ученые Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) договорились о реализации совместных научных проектов с коллегами из Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева (РГАУ-МСХА). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе УрГАУ.

"Нам, безусловно, интересно сотрудничество. Мы договорились о совместных научных исследованиях и мобильности студентов и преподавателей. Точки пересечения для реализации общих проектов мы вскоре найдем. Я думаю, это важный и правильный шаг для развития двух ведущих аграрных вузов страны", — приводит пресс-служба слова и.о. ректора УрГАУ Ольги Лоретц.

В пресс-службе отметили, что договоренности были достигнуты в ходе визита представителей РГАУ-МСХА в уральский вуз.

"Аграрным вузам для повышения статуса до уровня глобальных нужны крупные проекты и кооперация с бизнесом и индустрией. Любая совместная работа обогащает важными знаниями и опытом всех ее участников, дает принципиально новый толчок для развития", — подчеркнула вице-президент РАН Ирина Донник.

Кроме того, глава Тимирязевского университета в ходе поездки также рассказала о проектах, над которыми сегодня работают в вузе, и о возникающих сложностях. «Мало вывести сорт, его надо приспособить и продать. Перед нами стоит задача по успешному выполнению всей цепочки», — приводит пресс-служба слова и.о. ректора РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Галины Золиной.

УрГАУ готовит специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса. На пяти факультетах и институте университета обучается более 7 тыс. студентов по 32 программам высшего, среднего, специального, профессионального и дополнительного образования. Учредителем УрГАУ является Минсельхоз России.

-

©РАН 2024