Наука и власть

27.06.2006

Губернатор познакомился с жизнью иркутского Академгородока

Ознакомительный визит губернатора Александра Тишанина в иркутский Академгородок. Глава региона 27 июня впервые посетил научный центр Сибирского отделения Российской академии наук. В институте педиатрии врачи рассказали ему о том, что они лечат детей с различными заболеваниями, изучают влияние окружающей среды на подростков. В частности, на их репродуктивную способность.

 

По последним исследованиям, 40 процентов молодежи уже имеют проблемы с деторождением. В институте геохимии специалисты помогают изучать открытые рудные месторождения в Африке, Монголии и других странах. Ученые готовы работать и в Сибири, но местные компании за помощью не обращаются. Там же губернатору показали новое оборудование. Один из аппаратов "Элемент-2" стоит 800 тысяч долларов. По мнению специалистов, он крайне необходим, к примеру, для контроля чистоты Байкала. Научные работники обратились к главе региона с просьбой повлиять на чиновников, от которых зависит оформление документов для окончания строительства двух объектов. Кроме того, ученые надеются, что администрация обратит внимание на ряд разработок - их можно реализовать на территории области. В целом же решение проблем Академгородка зависит от федерального центра. Так, за три года планируется сокращение кадров на 20 процентов.

- Дальнейшая ситуация может сказаться на науке. Молодежи и так мало. Я думаю, к этому академическое сообщество еще будет не раз возвращаться, - сказал председатель иркутского научного центра СО РАН Михаил Кузьмин.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024