В Минобрнауки обсудили пути развития научно-образовательной сферы

06.07.2009

Необходимо осознавать, что призывы высшего руководства страны к переходу на инновационную модель развития — это не благие пожелания и логичные рассуждения

Этот тезис на ближайшую перспективу должен стать основой национальной идеи для России, которая хочет сохранить позиции одного из мировых лидеров. Другого пути у нас нет — исторические параметры не позволят нашей стране существовать, не будучи одним из лидеров. В связи с такой постановкой задачи Центр «Открытая экономика» и компания «Парк-медиа» при поддержке Министерства образования и науки и Федерального агентства по науке и инновациям провели круглый стол «Наука и техника в Российской Федерации: на пороге перемен», посвященный экспертному рассмотрению основных блоков задач, стоящих перед федеральными органами исполнительной власти, научным и предпринимательским сообществами в области инноваций.

На мероприятие зарегистрировалось около 100 участников.

Круглый стол открыл директор Департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Министерства образования и науки РФ Сергей Иванец: «Кризис не причина отводить проекты науки и образования на второй план, их надо обсуждать в приоритетном порядке наряду с экономикой. Важно сохранить логику развития системы образования с опорой на лидеров. Это сложнее сделать, чем год назад, но мы будем придерживаться этой логики». В частности, на круглом столе обсуждалась концепция Министерства науки и образования РФ по созданию федеральных университетов. Два университета уже созданы — Сибирский и Южный. Третий — Дальневосточный — формируется. Федеральный университет — новая видовая группа образовательных учреждений. Раньше их было три: университеты, академии, институты, теперь появилась четвертая видовая группа".

По словам Иванца, перед федеральными университетами стоят следующие задачи. Во-первых, обеспечить доступность к качественному образованию населения удаленных территорий России, во-вторых, повысить уровень научных исследований в этих регионах. Все федеральные университеты должны будут работать в интересах своих регионов.

Создание федеральных университетов — крупный инвестиционный проект, поэтому Министерство науки и образования будет исходить из принципа «деньги в обмен на обязательства». С 2011 года планируется ежегодно создавать по одному университету в каждом федеральном округе.

На круглом столе также обсуждалось инновационное развитие России. Начальник управления программ и проектов Роснауки Геннадий Шепелев в этой связи отметил, что успех или неуспех проекта определяется наличием рынка. «Есть очень неплохие идеи, но они не могут быть реализованы, т. к. не наберется критической массы продаж, чтобы окупить те вложения, которые должны быть проведены», сказал г-н Шепелев. По его словам, 80% лекарств импортируется, однако у нас нет компаний, которые готовы закрыть эти 80% рынка своей продукцией. Основная проблема, по мнению Геннадия Шепелева, в том, что неясно, кто будет подхватывать инновационные разработки и внедрять их в промышленность. Если разработчики не общаются с бизнесом, успеха добиться невозможно, заключил он.

Репортаж о круглом столе читайте в скором времени на STRF.RU.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024