Башкирский университет запросил на инновации 400 млн. рублей

18.04.2006

Башкирский государственный университет основан в 1909 году

Сегодня, 17 апреля, Башкирский государственный университет (БашГУ) подал заявку на получение гранта Минобразования РФ в рамках национального проекта "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил ректор учебного заведения Мухамет Харрасов.

Проект "Федеральный национальный университет в РБ - Башкирский государственный университет" стоимостью в 400 млн. рублей подразумевает интеграцию университета с академией наук, научно-исследовательскими институтами, промышленными предприятиями и кредитными учреждениями республики. Цель - продвижение наукоемких технологий в производство.

Фундаментальные исследования, которые ведутся в БашГУ признаются мировой наукой, отметил Харрасов. При этом они не всегда служат решению конкретных экономических задач. Для того, чтобы научные разработки не пылились на полках, а служили росту ВВП, ректор заключил договоренности с крупнейшими промышленными предприятиями республики, в том числе топливно-энергетического комплекса.

Для реализации поставленной задачи в вузе будет создан технопарк и различные инновационные исследовательские центры, в том числе по подготовке специалистов в области атомной энергетике. В дальнейшем, надеются авторы проекта, университет "обрастет" мелкими и средними предприятиями наукоемких отраслей.

Напомним, что сегодня последний день подачи заявки на конкурс вузов, внедряющих инновационные программы. Победители станут известны 26 мая. На финансирование внедрения инновационных технологий в университетах из бюджета РФ в 2006 году выделено 10 млрд. рублей. Размеры грантов колеблются от 400 миллионов до одного миллиарда рублей. При этом 20% от запрашиваемой суммы вуз должен вложить из собственных средств.

Справка ИА REGNUM:

Башкирский государственный университет основан в 1909 году как Учительский институт. Сегодня учебное заведение насчитывает 27 тысяч студентов обучающихся на 15 факультетах. 3% студентов, обучающихся в вузе, приехали получать образование из других регионов России. 30% студентов вуза совмещают учебу с работой, а 75% выпускников распределяются на трудоустройство по заявкам организаций. Филиалы заведения работают в городах Башкирии: Стерлитамак, Нефтекамск, Сибай, Учалы. Университет входит в десятку лучших классических вузов страны. БашГУ имеет международные научные и образовательные контакты с учебными заведениями Германии, Франции, Великобритании, Словакии, Венгрии, Турции, Болгарии, США и Китая. Из инновационных технологий на сегодня в вузе действует единственный в Башкирии сканирующий туннельный микроскоп, на котором ведутся исследовании в области нанотехнологий и суперкомпьютерная лаборатория на базе сверхсовременного сервера.

www.regnum.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024