Вице-премьер Иванов: Минобрнауки считает, что количество приоритетных научных направлений нужно сократить

09.11.2009

Минобрнауки предлагает сократить количество приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а также перечень критических технологий

 Сейчас в России ведется работа по 8 приоритетным направлениям и 34 критическим технологиям, утвержденным президентом 21 мая 2006 года, сказал вице-премьер Сергей Иванов, открывая заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Предлагается оставить 6 приоритетных направлений - индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность и энергосбережение - и 26 критических технологий.

Иванов подчеркнул, что после рассмотрения на сегодняшнем заседании комиссии подготовленных предложений Минобрнауки в установленном порядке представит в правительство до конца текущего месяца проект указа президента об утверждении приоритетных направлений развития науки и техники и перечня критических технологий.

Он отметил также, что критические технологии отбирались исходя из степени их влияния на реализацию приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики, а также на вклад в ускорение роста ВВП и повышение конкурентоспособности национальной экономики. Сокращение числа приоритетов, со слов Иванова, осуществлялось с целью концентрации ресурсов государства и бизнеса на развитие существующих и создание новых технологий.

Вице-премьер напомнил, что в соответствии с правилами формирования, корректировки и реализации приоритетных направлений соответствующая корректировка должна проводиться не реже одного раза в 4 года.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024