Ученые предлагают сделать заповедниками четверть морей российской Арктики

08.09.2016



МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Российские ученые предлагают сделать заповедниками четверть площадей российских северных морей, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

"В результате анализа в российской Арктике было выявлено 47 районов наибольшей экологической ценности, суммарная площадь которых составляет 25% от площади морей региона. Уникальность предлагаемой системы состоит в том, что она представляет собой не просто набор отдельных территорий, а является истинной системой взаимосвязанных элементов, которые в совокупности обеспечивают ее устойчивость", — говорится в сообщении.

Как уточнили в фонде, уникальное исследование арктических морей, подготовленное российскими учеными при поддержке Минприроды России, было представлено в рамках Всемирного конгресса по охране природы, который проходит в Гонолулу (США).

В случае создания подобная система морских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) станет самой большой в Арктике. С докладом о проведенном исследовании выступила на конгрессе один из его авторов, координатор проектов WWF России Ирина Онуфреня.

"Создание морских охраняемых территорий в Арктике – необходимое условие для сохранения экологической стабильности во всем мире, потому как процессы, которые происходят в Арктике, имеют непосредственное влияние на климат на всей планете", – говорит Онуфреня.

В то же время, по ее словам, невозможно просто закрыть Арктику для человека: прекратить судоходство, рыболовство и добычу углеводородов. "Поэтому задачей в рамках данного исследования была разработка такой системы ООПТ, которая позволит при минимальной площади сохранить максимальный объем экосистем", — добавила она.

©РАН 2024