Президент РАН обратился к СФ РФ с предложением провести слушания по генно-инженерным технологиям

07.12.2021



7 декабря в ходе заседания президиума РАН президент РАН академик Александр Сергеев, комментируя выступление председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, отметил:

«Есть такое предложение – поскольку мы дружно работаем с Советом Федерации по многим вопросам, может быть, мы вместе обратимся к руководству Совета Федерации, чтобы провести слушания на вашей площадке? Мы знаем, что в Совете Федерации тоже есть разные мнения, целый спектр мнений в отношении 86-го закона. Как вы считаете, может быть, нам по итогам сегодняшнего обсуждения вместе обратиться к Валентине Ивановне <Матвиенко> с предложением?». Алексей Майоров поддержал инициативу главы РАН.

Говоря о главной теме заседания президиума РАН – «Перспективы развития и использования генно-инженерных технологий в России» - Александр Сергеев подчеркнул, что вопрос о безопасном использовании генетических технологий приобретает в последнее время особое звучание, и тому есть несколько причин. Одна из наиболее серьезных связана с законодательным регулированием. В частности, с Федеральным законом от 5 июля 1996 г. № 86-ФЗ, регламентирующим использование генетических технологий в научных исследованиях, в практике, в бизнесе. «За 25 лет действия закона очень много произошло в этой бурно развивающейся области науки и технологий. Появились совершенно новые технологии, которые человечество не знало в 1996 году. Например, технологии геномного редактирования, существенным образом изменившие представления о том, как может выглядеть генно-модифицированный объект», - сказал Сергеев.

Кроме того, из-за различия законодательства разных стран влияние генетических технологий на рынке существенно изменилось, стало неравномерным. «В отдельных странах есть законодательство, которое не только способствует развитию генетических исследований и генетических технологий, но и активному использованию их не только в медицине, но и в биотехнологиях, в сельском хозяйстве. В последнее время эти страны получили существенное преимущественное положение на мировом рынке, в частности, по торговле генно-модифицированной сельскохозяйственной продукцией», - отметил глава Академии.

Президент РАН привел два примера - сделку по слиянию немецкого фармконцерна Bayer и мирового лидера ГМО-технологий американской компании Monsanto, что в значительной степени способствовало монополизации сельскохозяйственного рынка – рынка генно-модифицированных семян. «Еще один монополист – китайская компания, которая в 2019 году осуществила закупку крупнейшей швейцарской компании, и в результате рынок генно-модифицированных семян сейчас оказался в значительной степени концентрированным (Китайская государственная компания ChemChina приобрела швейцарскую группу Syngenta по производству семян и пестицидов – прим.ред.)», - сказал Александр Сергеев.

По его мнению, появление таких сильнейших компаний приводит к лоббированию в правительствах различных стран. «В последнее время мы слышим о готовности и в Европейском союзе к изменению законодательства, связанного с распространением генетических технологий. Очень важным является то, что у нас в стране в течение нескольких лет действует программа развития генетических технологий, программа пользуется большим вниманием, в том числе со стороны руководства страны», - прокомментировал ситуацию Александр Сергеев.

Напомним, что 17 ноября Президент РФ Владимир Путин провел Совещание по вопросам развития генетических технологий, на котором было принято решение рассмотреть возможность изменения российского законодательства в части использования генетических технологий

Подразделы

Объявления

©РАН 2024