http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f5af58f7-6375-4e73-b217-32809a704c64&print=1
© 2024 Российская академия наук

Международный академический форум пройдет в Югре

25.08.2005

Цель Международного симпозиума - интеграция научного потенциала российских и зарубежных ученых в области сибиреведения

 Международный симпозиум "Три столетия академических исследований Югры: от Миллера до Штейница" пройдет в Югре 7 - 15 сентября. Как сообщили "Самотлор-экспресс" в пресс-службе мэрии, в программе пребывания встреча ученых с заместителем мэра Яковом Черняком. Проведение симпозиума приурочено к 300-летию со дня рождения "отца" сибирской историографии академика Миллера, 280-летию 1-й Камчатской экспедиции, положившей начало научных исследований Сибири, 265-летию путешествия Миллера по территории Югры в составе 2-й Камчатской (Великой Северной) экспедиции, 100-летию со дня рождения этнографа и филолога-угроведа академика Штейница и 100-летию археолога и этнографа, выдающегося исследователя Северо-Западной Сибири Чернецова. Все эти даты символизируют собою почти трехвековую академическую традицию комплексного изучения Югры, ее народов и историко-культурного наследия.

Цель Международного симпозиума - интеграция научного потенциала российских и зарубежных ученых в области сибиреведения, укрепление междисциплинарных связей в исторических, этнографических, археологических и лингвистических исследованиях Югры, осмысление достижений и определение перспектив работы в этом направлении.

В симпозиуме примут участие более 100 человек. Из них ученые из Германии, Нидерландов, более 80 участников из России: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Екатеринбург, Курган, а также представители многих городов округа.

Организаторами симпозиума выступают правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, окружной департамент культуры и искусства, государственный музей природы и человека (г. Ханты-Мансийск), Уральский государственный университет имени Горького (г. Екатеринбург).