Репетция Марса на Земле

30.08.2007

Пресс-конференция была посвящена международному проекту «МАРС -500»

Во время проведения Международного авиасалона МАКС под грохот выполняющих крутые виражи самолетов прошла пресс-конференция Европейского космического агентства (ЕКА) и Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Пресс-конференция была посвящена международному проекту «МАРС -500», в рамках которого в 2008 году состоится наземный эксперимент продолжительностью 520 суток, моделирующий пилотируемый полет на Марс.

«Этот эксперимент представляет собой первый и очень важный шаг в приближении к пилотируемому марсианскому полету», - подчеркнул директор ИМБП РАН академик Анатолий Иванович Григорьев. В нем будут имитироваться все условия марсианского полета, которые можно устроить на Земле. Это длительная изоляция международного экипажа в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема в условиях автономности, задержки связи с Землей, ограничения расходуемых ресурсов. В этих условиях специалисты исследуют здоровье и работоспособность членов экипажа, отработают систему взаимодействия экипажа с центром управления экспериментом, проверят эффективность оказания медицинской помощи, в том числе с использованием телемедицинских технологий, оценят психологическую совместимость экипажа, проведут проверку работы систем жизнеобеспечения и защиты, проведут научные эксперименты.

Эксперимент будет поставлен в специально построенном комплексе из нескольких герметичных, сообщающихся между собой модулей. В модулях предусмотрены индивидуальные каюты членов экипажа, кают-компания, рабочие места для проведения медико-биологических исследований, помещение для хранения и т.п. Модули оснащены системами аудио- и телевизионной связи. Внутри будет искусственная атмосферная среда. Один из модулей будет имитировать марсианскую поверхность, на которую выйдут три члена экипажа.

«Модельный полет» будет состоять из трех стадий: «полет» по трассе Земля-Марс - 250 суток; «пребывание на поверхности Марса» - до 30 суток (перед этим трое из членов экипажа будут находиться до 30 суток в условиях антиортостатической гипокинезии, имитирующей невесомость); «полет» по трассе Марс-Земля – 240 суток.

Во время «полета» участники будут работать в режиме 7-дневной недели с двумя выходными, иметь 8-часовой рабочий день, в течение которого будут заниматься обслуживанием систем, управлением «посадочным модулем», проводить научные исследования, медицинской контроль здоровья, физические тренировки и пр. Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, в частности, из-за отказа бортовых систем и оборудования. Питаться члены экипажа будут так же, как космонавты на МКС.

Основной эксперимент «МАРС -500» начнется в конце 2008 года. Но перед этим, в первом полугодии 2008 года, ученые проведут предварительный эксперимент в течение 105 суток. Состав экипажа, условия его жизнедеятельности и требования к кандидатам такие же, что и для основного эксперимента. Перед ним, тем не менее, требуется еще одна – 14-суточная проверка всех технических систем.

Экипаж «наземного полета» будет международным, так же, как и экипаж настоящего марсианского полета. В экспериментальный экипаж будут входить четыре россиянина и два европейца. Часть российских кандидатов уже проходят медицинское обследование. Как особо подчеркнул А.И.Григорьев, среди них есть и женщины. Что же касается европейцев, то от них организаторы получили уже около 5 тысяч заявок.

Отбор кандидатов идет по следующим специальностям: врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике. Кандидаты в возрасте 25-50 лет должны быть практически здоровыми, психологически устойчивыми, владеть как русским, так и английским языками. Организаторы эксперимента принимают заявки на участие (их надо направлять главному врачу проекта Ковалевич Ирине Васильевне по адресу imbp-mars500@)rambler.ru)

Научные исследования в эксперименте «МАРС -500» будут проводиться по следующим направлениям:

- клинико-физиологические исследования;

- биохимические и иммунологические исследования;

- психофизиология;

- психология малой группы;

- санитарно-гигиенические и микробиологические исследования;

- биологические исследования;

- операционно-технологические эксперименты, отладка баз данных.

Заявки на включение иследования в научную программу экспермента можно направлять по адресу imbp-mars500@)rambler.ru координатору научной программы эксперимента Нечаеву Альберту Петровичу.

©РАН 2024