В Российской академии наук наградили филолога Михаэля фон Альбрехта

17.11.2015



17.11.2015 | 15:46

В Российской академии наук наградили филолога Михаэля фон Альбрехта

В Российской академии наук наградили иностранного учёного. Диплом о присуждении степени почётного доктора получил Михаэль фон Альбрехт – немецкий филолог, более 30 лет проработавший в Гейдельбергском университете. Его отец, композитор Георг фон Альбрехт, родился в России, учился у Танеева. В начале двадцатых уехал в Германию, но до конца своих дней считал себя русским. Его сын Михаэль следует примеру отца. Степень почётного доктора учёному присудили за совокупность заслуг перед нашей страной.

Он прекрасно говорит по-русски, себя просит именовать Михаилом Георгиевичем, а награду Российской академии наук называет «довершением одиссеи семьи Альбрехт».

«Мои немецкие предки выехали из Германии в начале XIX века, потом за 100 лет успели обрусеть, а потом в 22-м и позже выехали и были разбросаны по всему миру, по всем материкам. И вот теперь для меня это громадное переживание, что возвращаюсь», - сказал филолог-классик, профессор Михаэль фон Альбрехт (Германия).

Внук математика, сын композитора, племянник драматурга, учёный и музыкант Михаил Георгиевич родился уже в эмиграции. В нашей стране бывал всего несколько раз. Впервые - в 1973 году, после съезда латинистов в Румынии, где познакомился с русскими учёными. Потом приезжал лет 10 назад. На вопрос, что для него Россия, отвечает: «Приезжаешь и ощущаешь землю, такой был античный герой – Антей, который слабел, а как только прикоснулся до родной земли – сразу обрел силушки богатырские. Немцы хотели осуществить свободу, французы - равенство, а вот русские осуществят братство. Я в этом уверен».

Михаил Георгиевич Альбрехт известен в России своим трехтомным трудом по истории римской литературы. Также изучал творчество Пушкина, Тургенева. Сейчас, совместно с МГУ, подготовил проект «Возвращение культурного наследия семьи Альбрехт», в Москве представил книгу «Путешествие моей жизни». В ней - жизни, как говорит Михаил Георгиевич, самое главное - бодрый дух и, чтобы работать было весело.

 

Источник: Телеканал КУЛЬТУРА

Подразделы

Объявления

©РАН 2024