http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f7213fed-e8b8-4884-9aaa-7b06dbcb4896&print=1
© 2024 Российская академия наук

Какие специалисты нужны стране?

22.08.2013



 

Полемика вокруг темы эффективности работы российских вузов

На заседании Правительства РФ вновь развернулась полемика вокруг темы эффективности работы российских вузов. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в своем выступлении подчеркнул, что с его точки зрения, возможности российских вузов на данный момент не соответствуют современным потребностям экономики — университеты выпускают не тех специалистов, которые нужны на рынке труда. "На сегодняшний день возможности вузов зачастую не соответствуют потребностям экономики и социальной сферы, рынка труда. Налицо структурное несоответствие в целом ряде регионов, нужны одни специалисты, а вузы выпускают других", — отметил Ливанов. По его словам, типичная ситуация, когда, например, в регионе развивается машиностроение, металлообработка, нужны инженеры и технологи, а вузы выпускают экономистов, менеджеров и юристов.

Президент Российской Академии наук Владимир Фортов выступил с ответным докладом. Он подчеркнул, что подход к спектру специальностей, выпускаемых Университетами, не может быть столь прагматичным – ибо потребности сегодняшнего дня не всегда отражают динамично меняющиеся потребности общества. Выход, по мнению Фортова, состоит в том, что преподавание в вузах должно быть ориентировано на фундаментальные знания. Поскольку человек, подготовленный всесторонне и умеющий пользоваться фундаментальным знанием, сможет легко ориентироваться в любых новых условиях. Фортов привел пример из собственной практики: в те времена, когда господствовала ламповая электроника, студентов физтеха обучали основам квантовой физики – и знание фундаментальных дисциплин позволило вчерашним студентам свободно освоить совершенно новые знания и технологии.

«Если наши студенты будут хорошо подготовлены фундаментально, это даст им возможность работать дальше в жизни. Если мы будем ориентироваться на прагматические задачи, как мы их сегодня видим – а через 10 лет эти задачи будут совершенно другими – то мы будем обречены» - подчеркнул Фортов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев высказал свое согласие с позицией Фортова – нельзя занимать позицию жесткого прагматизма. Образование должно быть устремлено в будущее. Но в то же время, российские вузы не должны плодить безработных. Здесь требуется найти правильный подход – и это первостепенная задача и для министерства, и для работодателей во всех регионах, - подчеркнул премьер-министр.

Информация к размышлению: Согласно данным последних социологических исследований, число вакансий для выпускников вузов за последний год выросло почти на 40%. Согласно данным опросов, проводимых специалистами, более 70% работодателей в России готовы взять в качестве сотрудника выпускника вуза без опыта работы.