ФИЦ КНЦ СО РАН, КрасГМУ и Красноярский краевой онкодиспансер будут вместе работать над исследованиями онкологических заболеваний

21.02.2023



В рамках Дня российской науки состоялась встреча главного врача Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского Руслана Александровича Зукова, ректора Красноярского государственного медицинского университета Алексея Владимировича Протопопова и директора ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Александра Артуровича Шпедта.

1-3 (jpg, 376 Kб)

Член-корреспондент РАН Александр Артурович Шпедт.

Руководители заключили договор о сотрудничестве при проведении научных исследований по направлению «Тераностика онкологических заболеваний». Соглашение позволит ученым проводить совместные научно-исследовательские и научно-практические работы, а также организовывать международные и российские научные конференции, и другие мероприятия для обмена опытом и знаниями с коллегами.

2-3 (jpg, 434 Kб)

«Совместная работа позволит быстрее проводить исследования и внедрять результаты в практику. Три научных учреждения выстроятся в систему, где каждому из них будет отведен свой этап в разработке. Медицинский университет ставит задачи, отрабатывает методы и тестирует разработки на клинических образцах, Красноярский научный центр выполняет фундаментальные исследования, разрабатывает новые методы и проводит модельные эксперименты, а онкологический диспансер будет предоставлять клинические образцы, анализировать эффективность и вводить их в клиническую практику.

3-3 (jpg, 506 Kб)

Анна Кичкайло.

Это значительно ускорит процесс и позволит эффективнее заниматься изучением, диагностикой и терапией онкологических заболеваний», – отметила Анна Кичкайло, доктор биологических наук, заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики ФИЦ КНЦ СО РАН.

Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН.

 

©РАН 2024