Дмитрий Ливанов: доступ к зарубежным научным журналам будет возобновлён

13.05.2015



Глава Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов пообещал, что подписка российских ученых на научные журналы, издаваемые международным издательством Springer, будет возобновлена, передаёт ТАСС.

Ранее СМИ сообщили о том, что российская сторона задолжала научному издательству Springer 890 тыс евро, поэтому теперь 20% научных учреждений, институтов отключены от этой базы и не имеют доступа к иностранным научным журналам.

«Обеспечение ученых доступом к современной научной информации - важнейшее условие того, что они будут работать эффективно, поэтому доступ будет обязательно восстановлен. Как это сделать мы решим», – сказал Ливанов.

Он добавил, что до сих пор оператором этого проекта был Российский фонд фундаментальных исследований. «Посмотрим, если действительно возникнет ситуация, что средств фонда не хватает, – мы можем взять финансирование на себя. Это важное событие, на которое мы обратили внимание», – подчеркнул министр образования и науки Российской Федерации.

Дмитрий Ливанов отметил, что Springer издает всего около тысячи научных журналов, а, например, в базе данных Web of Science 12 тыс. журналов. «Здесь не идёт речь о какой-то катастрофе. Доступ к этой тысяче (к базе данных Springer) обязательно будет восстановлен после того, как будет проанализирована ситуация, поймем из каких источников финансировать подписку», – сказал глава Минобрнауки России.

По его мнению, решить проблему может и сам Российский фонд фундаментальных исследований. «Думаю, что сам РФФИ примет решение дофинансировать подписку. Если это не произойдет, то, может быть, месяц или два уйдет на то, чтобы мы эту схему наладили, исходя из того, что будет другой оператор подписки», – заключил Дмитрий Ливанов.

STRF.ru

©РАН 2024