РАН в 2018 году втрое сократила количество исследовательских тем

10.12.2018



Средняя стоимость одной исследовательской программы превысила 20 млн рублей, отметил глава Минобрнауки Михаил Котюков

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) по итогам оценки отчетов о выполнении планов научных исследований за 2017 год сократила количество исследовательских тем в три раза.

Об этом сообщил министр науки и высшего образования Михаил Котюков в понедельник в интервью телеканалу НТВ.

"Традиционно для последних лет была ситуация, когда планы научных исследований формировались в научных коллективах, и в соответствии с этими планами федеральный бюджет перечислял средства в институты. Далее по истечении года Академия наук рассматривала отчеты о выполнении этих работ... По итогам оценки таких отчетов за прошлый год академия сделала ряд серьезных предложений по пересмотру этих тем: общее количество тем сократилось в три раза, то есть произошло... укрупнение исследовательских программ", - заявил он.

По словам министра, если в 2017 году средняя стоимость одной исследовательской программы составляла примерно 6,5 млн рублей, то в 2018-19 годах эта цифра превысила 20 млн рублей. Вместе с тем, отметил министр, "масштабность задач, над которыми работают академические институты, существенно увеличилась".

Он также привел количественные показатели КПД российских научно-исследовательских институтов. "За прошедшие шесть лет количество публикаций, которые российские исследователи сформировали и опубликовали в международных журналах, выросло в два раза... Все это позволило России только лишь сохранить за собой то место в мировой научной иерархии, которое занимала страна", - сказал Котюков.

В связи с этим задачи на следующие шесть лет высчитываются "с учетом общего роста мирового научного сектора и объема публикаций", отметил глава Минобрнауки.


Источник: TACC

©РАН 2024