http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f9188827-8af3-4167-9ce6-4211b9adac5b&print=1
© 2024 Российская академия наук

Задуманный Капицей ТВ-проект появится в телеэфире в этом году

15.02.2013



Героями программы станут люди, оказавшие значительное влияние на современное человечество в научной, гуманитарной и общественной сферах деятельности. Как ожидается, новая программа выйдет в этом году на телеканале "Россия-24".

Один из научно-популярных телепроектов, задуманных при участии Сергея Капицы, бессменного телеведущего программы "Очевидное-невероятное", появится в российском телеэфире уже в этом году, сообщила РИА Новости главный продюсер и директор телекомпании "Очевидное-невероятное" и журнала "В мире науки" Светлана Попова.

"Мы работаем над созданием новой программы "Идеи, меняющие мир", идею которой обсуждали с Сергеем Капицей незадолго до его ухода в августе 2012 года. Программа посвящена памяти Сергея Петровича. Ее героями станут люди, оказавшие значительное влияние на современное человечество в научной, гуманитарной и общественной сферах деятельности. Например, лингвист Ноам Хомский, физик-теоретик Лиза Рэндолл, политолог и философ Джин Шарп, нейрофизиолог Майкл Газзанига", — сказала Попова.

Как ожидается, новая программа выйдет в этом году на телеканале "Россия-24". Ведущей будет Эвелина Закамская, которая в последние два года жизни Капицы была дружна с ним.

По словам Поповой, в ближайшее время телегруппа едет в США для съемок в рамках проекта. Эта телепередача будет производиться совместно с телеканалом "Россия-24" и журналом "Scientific American".

"Кроме того, — отметила собеседница агентства, — продолжают развиваться другие проекты, начатые вместе Сергеем Капицей. В частности, интернет-портал "Научная Россия" и журнал "В мире науки" (русская версия "Scientific American"), основанный Капицей еще в 1983 году, во времена Советского Союза".

РИА Новости