Молодые новосибирские ученые попросят правительство пересмотреть реформу РАН

19.08.2013



 

Комсомольская правда, 19.08.13

Молодые ученые СО РАН собирают подписи под обращением к Президенту, Правительству и Госдуме. В тексте этого обращения они выражают озабоченность тем, как на сегодняшний день планируется проводить реформу Российской академии наук.

- Мы понимаем необходимость реформы, касающейся, в первую очередь, оптимальной организации научных исследований и обеспечения востребованности их результатов». Но мы хотели бы обратить внимание на то, что законопроект «практически не затрагивает этих вопросов и сосредоточен на отчуждении имущества учреждений РАН и лишении их самостоятельности, - гласит текст.

Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, молодые ученые считают, что отчуждение имущества институтов РАН приведет лишь к еще большей бюрократизации научной работы, и проводить исследования станет значительно сложнее. Как следствие – придут в упадок многие научные направления, в особенности, фундаментальные. Чтобы сгладить эффект реформы, они предлагают пересмотреть законопроект «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» повторно.

Отметим, что в числе подписавшихся научных работников – молодые люди, получившие премии, гранты и стипендии Президента РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024