Доля молодых ученых в российской науке выросла за 5 лет до 43%

06.03.2017



МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Доля ученых в возрасте до 39 лет в российской науке за пять лет выросла до 43%.

Об этом сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева на торжественной церемонии "инаугурации" новых элементов таблицы Менделеева - московия и оганесона.

"Если пять лет назад доля ученых до 39 лет составляла немногим больше 30%, то сейчас она достигла 43% - это большая цифра. А в некоторых областях фундаментальных исследований она еще выше", - сказала Васильева. По ее мнению, в настоящее время все больше молодых людей проявляют интерес к науке. Она уверена, что сейчас есть "очень хороший шанс для того, чтобы сделать науку ядром развития всего общества".

8 июня 2016 г. комитет IUPAC рекомендовал назвать 115-й элемент таблицы Менделеева московием (Moscovium, Mc) в честь Московской области, где находится Объединенный институт ядерных исследований, 118-й элемент организация предложила называть оганесоном (Oganesson, Og) в честь его первооткрывателя, академика РАН Юрия Оганесяна.

Эти элементы являются синтезированными химическими элементами с периодом полураспада, не превышающим несколько долей секунд. Были открыты в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ в ходе экспериментов в 2002-2005 гг. Предложенные IUPAC названия прошли публичное обсуждение и были утверждены им же 28 ноября 2016 г.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/nauka/4065249

Подразделы

Объявления

©РАН 2024