Президент Российской академии наук академик РАН А.М. Сергеев выступил на 21-м Всемирном Корейском форуме

30.10.2020



28 и 29 октября 2020 года прошел 21-й Всемирный Корейский форум, объединивший известных политиков, дипломатов, ученых и лидеров общественного мнения из разных стран мира. Форум ежегодно организуется Корейским глобальным фондом.

Президент РАН академик РАН А.М. Сергеев обратился с приветственной речью к участникам Форума, в которой поздравил всех с 75-ой годовщиной окончания Второй мировой войны, конфликта, изменившего жизни миллионов людей и ход мировой истории, с 75-летим освобождения Кореи от колониального правления, а также с 30-летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея.

Также президент РАН отметил, что на прошедшем 18-м заседании Совместной российско-корейской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству обе страны выразили энтузиазм по поводу создания инновационной платформы между Республикой Корея и Российской Федерацией и развития коммуникационных технологий пятого поколения (5G), обозначил другие области высокого приоритета для сотрудничества, такие как освоение космоса, фармацевтика, нанотехнологии, океанология и микроэлектроника, а также обратил внимание на необходимость объединения различных международных научных подходов к проблеме «глобальных вызовов» в единое целое, что позволит оценить влияние и непредвиденные последствия различных решений, и в конечном итоге приведет к совместным многообещающим изменениям на международном уровне.

В течение двух дней ученые, а также политические и государственные деятели обсуждали вопросы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея, глобального образования по вопросам мирного сосуществования и объединения Кореи, международного обмена и сотрудничества в рамках сообщества Дальневосточного пояса, многонациональное общество и диаспоры, миграцию и развитие, а также международные отношения и дипломатию.

«Говоря о российско-корейских научных отношениях, не могу не упомянуть наши совместные исследования в таких областях науки, как электроника и телекоммуникации, физика и астрофизика, биология, биохимия, история и литература. В результате совместной научной работы были получены новые результаты мирового уровня, которые опубликованы в ведущих научных журналах и доложены на ведущих мировых конференциях. Российско-корейские научные отношения имеют большой потенциал. Наша цель - использовать этот потенциал в полной мере», - сказал в своем выступлении президент РАН академик РАН А.М. Сергеев.


 

Управление международного сотрудничества РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024