Академику Каплянскому Александру Александровичу - 85 лет!

14.12.2015

Юбилей академика Каплянского Александра Александровича

 

АКАДЕМИК

КАПЛЯНСКИЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

Ак. Каплянский (jpg, 7 Kб)

 

Александр Александрович Каплянский родился 14 декабря 1930 года в г. Ленинграде.

Окончил Физический факультет Ленинградского государственного университета в 1953 году.

Зав. филиалом кафедры физики твердого тела физического факультета в ЛФТИ. Главный научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.

Член-корреспондент c 1987 года, академик РАН c 2003 года - Отделение физических наук РАН

Специалист в области оптической спектроскопии твердого тела, исследований полупроводников и диэлектриков.

Цикл его работ посвящен исследованиям экситонов в полупроводниках.

Он открыл явление оптической анизотропии кубических кристаллов в области экситонного резонанса. Им обнаружены расщепление линий экситонных переходов под действием одноосного упругого сжатия кристаллов и экситонная структура в спектрах фотопроводимости полупроводников.

Им открыто обратимое расщепление спектральных линий примесных спектров в кристаллах под действием направленной упругой деформации и разработан «пьезоспектроскопический» метод определения локальной симметрии примесных центров и точечных дефектов в кристаллах.

Он открыл в примесных диэлектриках (концентрированный рубин) спонтанное образование под действием оптического возбуждения устойчивых доменов сильного (~10-6 В/см) электрического поля, установил механизм аномальных фотоэлектрических явлений в рубине. Он выяснил роль инверсной локальной симметрии примесных центров в явлении выжигания провалов в спектрах примесей.

Развивает направление, связанное с изучением пространственно-структурированных диэлектрических материалов. Это позволяет спектроскопически наблюдать ряд важных общих для наночастиц эффектов, в том числе размерное квантование акустических колебаний нанокристаллов (моды Лэмба). В исследованиях диэлектрических сред с периодической модуляцией показателя преломления („фотонные кристаллы") работа А. А. Каплянского была первой, где в качестве фотонного кристалла в видимой области спектра использовался синтетический опал — ныне один из ключевых материалов в изучении фотонных кристаллов.

Главный редактор журнала «Физика твердого тела».

Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

Лауреат премии имени А.Ф. Иоффе, премии имени Д.С. Рождественского и премии Гумбольдта.

Награжден орденом Почета и орденом Дружбы.

 

©РАН 2024