http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fa58d171-6157-41c7-8163-f7052f5b3616&print=1
© 2024 Российская академия наук

Мозг больного расскажет о диагнозе

07.11.2005

Этот программно-аппаратный комплекс разработали ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук

Врачи Приморья взяли на вооружение новый метод диагностики. Датчики на пальцы, исследование области ушей - и уже через 5 мин. можно судить о состоянии всего организма. Ученики начальной школы г. Большой Камень проходят очередной медосмотр на уникальной аппаратуре.

Уже через некоторое время компьютер выдаст результат исследований с указанием всех синдромов. Он вклеивается в школьную медицинскую карту ребенка, и затем на родительском собрании медики сообщают, на какие отклонения следует обратить внимание. В зависимости от диагноза обратно в мозг посылаются специальные импульсы, способные воздействовать на проблемную область, и организм сам справляется с заболеванием.

Этот программно-аппаратный комплекс разработали ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук. Они выяснили, что о состоянии органов человека можно судить по излучениям рецепторов головного мозга. Аппарат расшифровывает эти волны и выводит на экран компьютера в виде точек или графика.

Ученые называют это революцией в медицине: аппаратура способна выявить заболевание еще до того, как произойдут изменения в органах и даже в составе крови. В Большом Камне детей так обследуют уже несколько лет. Местные врачи говорят, что за это время им удалось предотвратить значительное число хронических заболеваний. Сейчас ученые работают над созданием компактного аналога аппарата, чтобы каждый участковый врач мог брать его с собой на вызовы.

Источник: РТР-Вести.ру