Абелевскую премию 2013 года по математике вручат в Осло

22.05.2013



Премию получит работающий в США (Принстон) выходец из Бельгии профессор Института перспективных исследований Пьер Делинь. Награду, сумма которой составляет 6 миллионов норвежских крон (750 тысяч евро), часто называют в Норвегии Нобелевской премией математиков.
СТОКГОЛЬМ, 21 мая — РИА Новости, Людмила Божко. Церемония вручения международной Абелевской премией за 2013 год, присуждаемой с 2003 года за выдающиеся научные работы в области математики, состоится в университете Осло. Ее получит работающий в США (Принстон) выходец из Бельгии профессор Института перспективных исследований Пьер Делинь.
Имя ученого призовой комитет назвал в марте, отметив его плодотворный вклад "в алгебраическую геометрию и преобразующее воздействие его трудов на теорию чисел, теорию представлений и связанные с ними области".
Члены жюри, поясняя в сообщении для прессы значение трудов Делиня, написали, что "геометрические объекты, такие как прямые, круги и сферы, можно описать простыми алгебраическими уравнениями" и связь между геометрией и алгеброй привела к развитию алгебраической геометрии. Эта область со временем "претерпела значительные изменения, расширилась и стала центральной дисциплиной, глубоко связанной почти со всеми областями математики, и Делинь сыграл решающую роль во многих этих преобразованиях", — говорится в сообщении.
Делинь родился 3 октября 1944 года в Бельгии. В Принстон он приехал в 1984 году после нескольких лет исследований в Институте высших научных исследований в Бюр-сюр-Иветт под Парижем, где в 1970 году стал самым молодым постоянным членом за все время существования института. Математикой Делинь увлекся в 12 лет, когда начал читать университетские учебники брата по математике.
Премия
Мемориальный Абелевский фонд и награда были учреждены в январе 2002 года парламентом Норвегии в связи с 200-летием со дня рождения известного норвежского математика XIX века Нильса Хенрика Абеля (1802-1829) для содействия научным исследованиям в области математики и для ее популяризации в обществе.
Награду, сумма которой составляет 6 миллионов норвежских крон (750 тысяч евро), часто называют в Норвегии Нобелевской премией математиков. В общей сложности ее обладателями стали 12 исследователей, в том числе французский математик, выходец из России Михаил Громов.
Абель родился в 1802 году в семье священника на юго-западе Норвегии. В 1815 году его приняли в одну из школ Христиании (Осло), где на исключительные математические способности Абеля обратил внимание его учитель. Одно из своих важных открытий — эллиптические функции, Абель сделал в 1823 году после более чем двух лет учебы в столичном норвежском университете. В 1825 году для продолжения своих исследований он отправился в Европу и побывал, в частности, в Берлине, Париже.
В Норвегию он вернулся незадолго до смерти и продолжил работу над теорией эллиптических функций, занимавшей важное место в математике XIX века. Несмотря на то что имя ученого становилось все более известным в Европе, он долгое время оставался без постоянного места работы и умер от чахотки в апреле 1829 года. Сообщение о приглашении его для работы в Берлин пришло с опозданием — после смерти Абеля.
По признанию норвежских экспертов, математиков, которые оставили после себя много идей и теорий, названных их именами, не так уж и много и Абель — один из них. Многие из написанных им работ стали известными и получили признание после его смерти.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024