Конференция по нано- и конвергентным технология прошла в Москве

18.11.2009

Конвергентные технологии — новый этап в развитии науки

 С такого тезиса началась в Москве VII Национальная конференция по исследованиям наносистем и материалов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, конференция, носящая сложное название «Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны, нано-био-когнетивные технологии» проводятся в Российском научном центре «Курчатовский институт».

Кроме него организаторами форума, в котором приняли участие более 400 ученых и научных работников, стали также Институт кристаллографии РАН и Национальный комитет кристаллографов России.

Среди участников и гостей конференции — более 30 представителей зарубежных стран — США, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Швеции и других.

Напомним, на открытии международного форума по нанотехнологиям президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что к 2015 году объем рынка нанотехнологий составит 2-3 триллиона долларов.

«Известно, что нанотехнологии находятся на границе между прорывными достижениями и не менее серьезными большими ожиданиями этих достижений. В мире уже имеется большое количество материалов и технологий, которые относятся к категории нано, они как будто бы способны решить самые масштабные задачи, осуществить революцию в производственной сфере, в то же время отсутствуют конкурентные и серьезные технологии их поточного производства, во всяком случае по очень многим компонентам. Это означает, что мы все-таки пока еще находимся в самом начале пути», — Отметил президент.

«Нынешний объем рынка, который связан с производством на основе нанотехнологий, по-разному определяется экспертами. У меня, во всяком случае, есть цифра, которая оценивает рынок в 250 миллиардов долларов, но в любом случае, это растущий рынок. По оценкам экспертов, к 15-му году он уже будет составлять от 2-х до 3-х триллионов долларов. Это гигантская сумма, абсолютно сопоставимая с тем рынком, который образуют, скажем, энергоносители», — отметил президент.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024